Весь Сосновый Бор | Форум форумов - Показать сообщение отдельно - ПДД в небольшом городе
Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2011, 22:50   #8
Doberman
Местный

Сказал "Cпасибо": 311
Вес репутации: 19 Doberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной ауройDoberman обладает притягательной аурой
Список наград
Цитата:
Сообщение от Пиранья Посмотреть сообщение
Лень искать пункт ПДД, разрешающий пересекать сплошную линию разметки для объезда припятствия.
Я такого пункта что-то так и не нашёл.
Плохо искал, наверное.

Что же касается предложенной к обсуждению дорожной ситуации, то прошу обратить внимание - моя машина движется по свободной левой полосе и я не нахожусь в безвыходной ситуации, когда больше некуда ехать.
При возвращении на правую полосу для осуществления правого поворота я неизбежно пересеку сплошную линию 1.1, пересекать которую ПДД категорически запрещают.
Однако линия эта (хоть она и сплошная) разделяет полосы попутного, а не встречного направлений.

Таким образом, как мне представляется, при перестроении направо через сплошную я влечу под Статью 12.16. п.1 КоАПП "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги", что карается предупреждением или штрафом 300 рублей.

Если же я подъеду к перекрёстку по левой полосе и с этой полосы сразу поверну направо, без перестроения, то я влипну в Статью 12.14. п. 1.1 "Нарушение правил маневрирования", а если подробней, то:

Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении,
что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Если же я ничего нарушать не желаю, то мне придётся либо проехать прямо, либо повернуть налево, а уж потом либо где-то разворачиваться, либо выруливать в нужном направлении как-то иначе.

Таким образом водитель, поставивший свой автомобиль таким "оригинальным" способом вплотную к сплошной, запретил всем остальным правый поворот с этого направления.

Я прав? Или нет?

Кстати, вот ТУТ есть интересная статья про объезд через двойную сплошную.

Последний раз редактировалось Doberman, 28.07.2011 в 22:53.
Doberman вне форума   Ответить с цитированием