Весь Сосновый Бор | Форум форумов - Показать сообщение отдельно - Остеопатия
Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2007, 11:57   #3
доктор Гасич
Автор форума

Сказал "Cпасибо": 11
Вес репутации: 11 доктор Гасич нейтрален(-на)
Да простят меня остеопаты , отстаивая свою уникальность, но остеопатия - это та же мягкая мануальная терапия.

Чтобы быть точным в этом вопросе нужен экскурс в историю развития мануальной терапии в России.

Мануальная терапия пришла в Россию, тогда еще СССР, в 1980-е годы от чешского врача Левита, который написал подробное руководство (которое и сейчас актуально как первоисточник). Сам Левит почерпнул знания на Западе у хиропрактов и остеопатов. Первые отличаются от вторых, тем, что используют более грубые прямые, ударные методики (как у известного Касьяна) остеопаты же используют более мягкие, щадящие методики "длинных рычагов".И те и другие на Западе не имеют медицинского образования, а учатся в своих школах, отдельных от официальной медицины.
В Европе врачи, оценившие эффективность этих методов, назвали это направление в медицине -"мануальная терапия" ( от слова manus - рука, то есть дословно - лечение руками ).
Мануальная терапия на самом деле очень широкое понятие, включающее в себя весь спектр массажных, хиропрактических, остеопатических методик. Беда в том, что в России первоначально мануальные терапевты использовали преимущественно ударные грубые "костоломные" приемы и в результате наделав множество осложнений, иногда очень тяжелых, дискредитировали метод, оттолкнув людей.
Время показало, что мягкие остеопатические методики безопаснее, безболезненнее и эффективнее. Правда осталось много специалистов работающих по-старинке. На этом фоне остеопаты удачно выделились на рынке этих услуг.

Лично я использую как раз все эти мягкие мануальные(в том числе остеопатические) техники в сочетании с массажем (метод миофасциального релизинга), что дает наибольший эффект и максимум комфорта во время процедуры . Подробнее о методах можно почитать на моих сайтах на страничках "статьи" и " вопросы" http://doctor.gasich.ru/ или http://mypage.sbor.net/gasich/Для интересующихся историей рзвития манульной терапии я разместил одноименную статью на этих же сайтах.

Последний раз редактировалось доктор Гасич, 09.11.2007 в 15:43.
доктор Гасич вне форума   Ответить с цитированием