Весь Сосновый Бор | Форум форумов

Весь Сосновый Бор | Форум форумов (http://www.all-sbor.net/forum/index.php)
-   Будьте здоровы! (http://www.all-sbor.net/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Остеопатия (http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=2964)

Психолог 17.09.2007 00:06

Остеопатия

Расскажите пожалуйста об остеопатии и как Вы к этому относитесь?

tata 17.09.2007 00:40

Тоже интересно. Так же влияние остеопатии на детский организм.

доктор Гасич 17.09.2007 11:57

Да простят меня остеопаты , отстаивая свою уникальность, но остеопатия - это та же мягкая мануальная терапия.

Чтобы быть точным в этом вопросе нужен экскурс в историю развития мануальной терапии в России.

Мануальная терапия пришла в Россию, тогда еще СССР, в 1980-е годы от чешского врача Левита, который написал подробное руководство (которое и сейчас актуально как первоисточник). Сам Левит почерпнул знания на Западе у хиропрактов и остеопатов. Первые отличаются от вторых, тем, что используют более грубые прямые, ударные методики (как у известного Касьяна) остеопаты же используют более мягкие, щадящие методики "длинных рычагов".И те и другие на Западе не имеют медицинского образования, а учатся в своих школах, отдельных от официальной медицины.
В Европе врачи, оценившие эффективность этих методов, назвали это направление в медицине -"мануальная терапия" ( от слова manus - рука, то есть дословно - лечение руками ).
Мануальная терапия на самом деле очень широкое понятие, включающее в себя весь спектр массажных, хиропрактических, остеопатических методик. Беда в том, что в России первоначально мануальные терапевты использовали преимущественно ударные грубые "костоломные" приемы и в результате наделав множество осложнений, иногда очень тяжелых, дискредитировали метод, оттолкнув людей.
Время показало, что мягкие остеопатические методики безопаснее, безболезненнее и эффективнее. Правда осталось много специалистов работающих по-старинке. На этом фоне остеопаты удачно выделились на рынке этих услуг.

Лично я использую как раз все эти мягкие мануальные(в том числе остеопатические) техники в сочетании с массажем (метод миофасциального релизинга), что дает наибольший эффект и максимум комфорта во время процедуры . Подробнее о методах можно почитать на моих сайтах на страничках "статьи" и " вопросы" http://doctor.gasich.ru/ или http://mypage.sbor.net/gasich/Для интересующихся историей рзвития манульной терапии я разместил одноименную статью на этих же сайтах.

доктор Гасич 17.09.2007 12:08

Цитата:

Сообщение от tata (Сообщение 36203)
Тоже интересно. Так же влияние остеопатии на детский организм.

Такое же как и на взрослый - положительное.:) При одном условии, если это хороший специалист .
К сожалению в России даже многие называющие себя остеопатами на деле мало чего стоят. Это связано с тем, что остеопатия в России не принята официальной медициной и поэтому открывалось много весьма слабых школ, дающих свои собственные сертификаты остеопатов. Нет единых стандартов в обучении и трактовке этой науки.

kisa 17.09.2007 18:06

Уважаемый Василий Григорьевич!

Скажите,возможно ли остеопатическими приёмами воздействовать на артикуляционную мускулатуру,в том числе мышцы языка,твёрдое и мягкое нёбо?Если да,то владеете ли Вы данной методикой?
И отдельная просьба,можно мне в личку прайс скинуть.

Психолог 17.09.2007 18:45

Цитата:

Сообщение от доктор Гасич (Сообщение 36215)
мягкие остеопатические методики безопаснее, безболезненнее и эффективнее.

А что Вы думаете насчет бесконтактных приемах в остеопатии?
Ведь(насколько я в курсе) остеопат обладает особой чувствительностью рук что способен сдвигать внутр. органы или ставить на место позвонки даже не касаясь тела больного руками, а совершая над ним пассы или просто держа руки около больного места.

доктор Гасич 18.09.2007 00:12

Цитата:

Сообщение от Психолог (Сообщение 36263)
А что Вы думаете насчет бесконтактных приемах в остеопатии?
Ведь(насколько я в курсе) остеопат обладает особой чувствительностью рук что способен сдвигать внутр. органы или ставить на место позвонки даже не касаясь тела больного руками, а совершая над ним пассы или просто держа руки около больного места.

Насколько я в курсе, это не остеопатия, а экстрасенсорика, к остеопатии не имеющая отношения. На мой взгляд, во многих случаях здесь имеет место внушение, а не реальное исцеление. В остальных случаях не исключаю банального шарлатанства.

доктор Гасич 18.09.2007 00:23

Цитата:

Сообщение от kisa (Сообщение 36260)
Скажите,возможно ли остеопатическими приёмами воздействовать на артикуляционную мускулатуру,в том числе мышцы языка,твёрдое и мягкое нёбо?Если да,то владеете ли Вы данной методикой?

Можно , но я занимаюсь в основном коррекцией позвоночника, таза, крупных суставов (коленные, тазобедренные, плечевые) и реже мелких суставов ( например нижнечелюстных).А зачем Вам это нужно?

Психолог 18.09.2007 15:30

Цитата:

Сообщение от доктор Гасич (Сообщение 36296)
Насколько я в курсе, это не остеопатия, а экстрасенсорика, к остеопатии не имеющая отношения. На мой взгляд, во многих случаях здесь имеет место внушение, а не реальное исцеление. В остальных случаях не исключаю банального шарлатанства.

А Вы можете описать как внешне выглядит прием остеопатии: рука находится на определенной точке, рука надавливает, рука массирует или что?
Это поможет определить - шаралатан врач или нет.
Просто я уже общалась с остеопатами и впечатления двойственные.
Внушением же позвонок на место не поставишь...

доктор Гасич 18.09.2007 18:08

Цитата:

Сообщение от Психолог (Сообщение 36311)
А Вы можете описать как внешне выглядит прием остеопатии: рука находится на определенной точке, рука надавливает, рука массирует или что?

Это только один прием из тысячи, когда "рука находится на определенной точке и надавливает". Множество других наиболее эффективных приемов из остеопатии вошли в практику современной мануальной терапии.
Цитата:

Это поможет определить - шаралатан врач или нет.
Внешне этого не определите, если врач работает именно в такой технике. Повторяю, их ( техник ) - множество. Только по результатам можно оценить. Как в библии : по плодам узнаете их.
Цитата:

Просто я уже общалась с остеопатами и впечатления двойственные.
Верно, это связано с тем, что остеопатия в России не принята официальной медициной и поэтому открывалось много весьма слабых школ, дающих свои собственные сертификаты остеопатов. Нет единых стандартов в обучении и трактовке этой науки.
Цитата:

Внушением же позвонок на место не поставишь...
Полностью с вами согласен, но можно внушить пациенту, что ему уже лучше. Когда внушение прекратится, придется лечить уже осложнения, так как процесс болезни в этом случае не приостанавливался.

Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

vBulletin® Version 3.8.3. (перевод: zCarot)
Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd. © 2006-2018, ООО «Визард-С»
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Использование информации сайта для публикации на других сайтах и в печатных изданиях без письменного согласия ООО «Визард-С» запрещено.