Весь Сосновый Бор | Форум форумов

Весь Сосновый Бор | Форум форумов (http://www.all-sbor.net/forum/index.php)
-   Город (http://www.all-sbor.net/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   ГОРОД В ПОДАРОК (http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=5310)

add 21.03.2009 10:26

Вложений: 5
Годы социально-экономического,политического и интелектуального подъема Ломоносовской ''империи".Начало распада.Рост нового города.Экспансия САНКТ-Петербурга.

Вообще-то поселковый период Соснового Бора 1958-1973гг.За этот период происходило ряд административно-территориальных изменений в районе.Время стабильного первого послехрущевского периода нахождения в составе Ломоносовского района -1965-1973 годы.

Вложение 2573

Цитата:

...Наше поколение-поколение "шестидесятников'' волею судьбы стало свидетелями и участниками событий нового периода истории края Петрова.Ленинград,легендарный Минсредмаш,причастный к созданию ядерного щита страны,вся страна сыграли большую роль в создание одного из самых благоустроенных новых городов-Соснового Бора-города науки и флагмана большой атомной энергетики-Ленинградской атомной станции.

Мы руководители регионального,районного уровня,как я думаю,и руководители предприятий,труженики района и городов 60-70-х годов восстановили после недавних лет ''ленинградского дела'' и пр. историческую память об Ораниебаумском плацдарме.
МЫ чтили богатые исторические,боевые традиции участников Великой отечественной войны,трудовые традиции, опирались на опыт предшественников.К чему призываем и нынешних земляков.

Мы не чувствовали ,что живем в ''застойный период''.Это был период наивысших объемов капитальных вложений,или инвестиций,как сейчас говорят,в экономические и социальное развитие наших территорий за весь современный период истории,привлечения всех ресурсов,всех местных возможностей.

При огромном трудовом напряжении,трудовом порыве населения мы добивались результатов в кратчайшие сроки.
Мы были молоды и энергичны,едины,старались внедрять новации и научные методы руководства,управления,добиваясь профессионализма и эффективности,соответствующих масштабам выполняемых градостроительных задач и строительству важнейших народнохозяйственных и научных комплексов.

Не все задуманное удалось исполнить.Но мы оставили жителям 90-х и ХХ1 века новый город и ЛАЭС,многие промышленные предприятия и крупнейшие в Европе птицефабрики,сельскохозяйственные комплексы,до десятка НИИ,школы и поликлиники,предприятия сферы обслуживания,хлебозаводы и детские сады,развитую сеть дорог по району и детский городок АНДЕРСЕНГРАД и мн. другое.
Получили высокую оценку в стране,восхищение лучших представителей кудьтуры и исскуства...

Как уже говорилось выше от некогда обширного района в 1973 году отделился г.Красное село .Сосновый Бор получил самостоятельный статус города ,отрываясь от района постепенно на протяжении ряда лет создавая свои службы, а горком партии и др . общественные организации только в 1978г.

Вложение 2569

В последующем Ломоносовский район потерял и свою столицу-город Ломоносов.Сегодня в книгах ,заказываемых руководителями разделенных частей района некогда одного из крупнейшего района области нет места этой части совместной истории.Они идут от черепков сразу до своих исторических деяний.Это же относится и к юбилейным книгам предприятий.

Вложение 2571Вложение 2572Вложение 2570
Большие надежды были на роль в развитии отделенных территорий на Санкт-Петербург.Но проявляются временами неприятные тенденции.
Ломоносов потерял свою самостоятельность.Медленно идет восстановление музеев.Население борется за запрет намеченного к размещению мусороперерабатывающего завода в исторически-заповедной части города.Уже размещен нефтяной терминал.
На полях Ломоносовского района вместо капусты размещены коттеджи.Угроза стать табачно-мусорной столицей края.Дороги в районе ведущих работ около дамбы разбиты до безобразного состояния.
Вобщем каждый борется за выживание как может...

add 22.03.2009 17:33

Вложений: 5
О некоторых международных и региональных связях Ломоносовского района и поселка Сосновый Бор в 1973г..

Вложение 2591

Вложение 2595Вложение 2592Вложение 2593Вложение 2594

Психолог 22.03.2009 18:47

add, спасибо еще раз Вам за эту тему, с удовольствием читаю.
У меня есть некоторые фотографии города в былые времена. Если разрешите, могу разместить.

add 22.03.2009 20:58

Цитата:

Сообщение от Психолог (Сообщение 84255)
add, спасибо еще раз Вам за эту тему, с удовольствием читаю.
У меня есть некоторые фотографии города в былые времена. Если разрешите, могу разместить.

Уважаемая психолог!
Ваши шикарные фотографии уже украсили тему Мэр ФИЛАТОВ Г.В. об Андерсенгаде.

Город и его люди,как и тема -наше общее достояние.С удовольствием принимаю Ваше предложение.Cпасибо за поддержку.А то мне влепили пару постов не в тему и не могут помочь подправить .

Потом все вместе подумаем ,может быть ,как выпустить диск .add.

Психолог 23.03.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от add (Сообщение 84273)
Город и его люди,как и тема -наше общее достояние.С удовольствием принимаю Ваше предложение.Cпасибо за поддержку.А то мне влепили пару постов не в тему и не могут помочь подправить .

Потом все вместе подумаем ,может быть ,как выпустить диск .add.

Спасибо за поддержку!
Но я должна Вас разочаровать - это не мои личные фотографии, а уже с готового диска о городе.
Но я думаю не у всех он есть, а виды кому-нибудь из форумчан будет очень приятно посмотреть. Завтра начну размещать. А если что не в тему - можно сообщить модераторам и они перенесут сообщения куда надо.

Психолог 24.03.2009 16:09

1. Лесопарк Белые пески - место добычи песка для Калищенского стекольного завода
2. Лесопарк Белые пески
Здание заводоуправления Ручьевского рыбокомбината на месте стекольного завода
4.Деревня Калище

Психолог 24.03.2009 16:19

память

1. Памятник в деревне Керново участникам гражданской войны 1919г.
2. Памятник на могиле Альберта Брандта - секретаря Калищенской ячейки молодежной рабочей коммунистической организации (1987г. архитектор Ю.Савченко)
3. На могиле Альберта Брандта

add 25.03.2009 07:55

Вложений: 1
О Ручьевском рыбокомбинате,о его директоре и о мостике через реку Коваш.

Цитата:

Сообщение от Психолог (Сообщение 84571)
Здание заводоуправления Ручьевского рыбокомбината на месте стекольного завода

http://www.all-sbor.net/forum/attach...1&d=1237900148
Спасибо за фотографии и комментарии.
Привожу дополнительно фотографию этого же мостика,который был сделан по наказам иэбирателей вне плана по инициативе депутатов.

В центре один из первых директоров рыбокомбината Ю.Г.Ряховский и Педседатель Горисполкома Филатов Г.В.,коллеги из Ленинграда.

Вложение 2640

Из книги ГОРОД В ПОДАРОК мэра Филатова Г.В. и его архива:

Цитата:

...До поселка Сосновый Бор была проложена булыжная дорога,которая во многих местах частично была закрыта на реконструкцию.Не было еще организовано движение электричек-это произошло много лет спустя.

Помню как-то ,еще работая Секретарем Петродворцового райкома комсомола,выехал я на собрание в район Калище,на РУЧЬЕВСКИЙ РЫБОКОМБИНАТ.Добрался к ночи.Остановиться негде было.Нашел деревянный домик директора рыбокомбината Юрия Гавриловича Ряховского,который вышел на мои долгие стуки спросонья в белых кальсонах.Он и приютил меня.

Психолог 25.03.2009 14:46

1. Калищенский завод металлоконструкций. 60-е годы
2. Висячий мост через реку Коваш. 1958г.
3.Ленспецкомбинат "Радон". Хранилище твордых отходов
4. Первые строители Лапчук, Иванов, Любченко, 1958г.

Психолог 25.03.2009 14:56

1. Временный поселок
2. Первая амбулатория
3.Первая столовая
4. Первые ясли
5.Первый магазин

Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

vBulletin® Version 3.8.3. (перевод: zCarot)
Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd. © 2006-2017, ООО «ИНФОЦЕНТР»
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Использование информации сайта для публикации на других сайтах и в печатных изданиях без письменного согласия ООО «ИНФОЦЕНТР» запрещено.