PDA

Просмотр полной версии : Медали за деньги

Ксаник
09.12.2009, 14:16
Моей бабушке позвонили и сказали, что ей, как человеку пережившему войну, дают медаль, но за неё надо заплатить 200 руб. Получается, что старики пойдут эти медали не получать, а покупать. Интересно, насколько это законно, требовать деньги за медали? Куда можно обратиться чтобы узнать?
(звонили из ветеранского отдела СУС)

zzz
09.12.2009, 14:31
Моей бабушке позвонили и сказали, что ей, как человеку пережившему войну, дают медаль, но за неё надо заплатить 200 руб. Получается, что старики пойдут эти медали не получать, а покупать. Интересно, насколько это законно, требовать деньги за медали? Куда можно обратиться чтобы узнать?
(звонили из ветеранского отдела СУС)

Думаю, что надо позвонить в мэрию и поинтересоваться, либо вообще сразу в прокуратуру! Кошмар какой-то за медаль деньги платить?!:eek: Это может шутка такая или мошенничество?! Я б наверное сначала в сам СУС позвонила в этот отдел ветеранов и уточнила на каком основании...и кто это вообще придумал...И за что собственно ветераны войны должны платить...

Doberman
09.12.2009, 19:57
Это нужно бы в СУСе уточнить.

Если речь идёт не о государственной награде, а о ведомственном памятном знаке (т.е., фактически, о значке), то вполне могут "предложить" оплатить часть его стоимости.

Такие "медали", вообще-то, может заказать на Монетном дворе ЛЮБАЯ организация.
Фан-клуб Киркорова, например, если он официально зарегистрирован.

И награждать ими своих работников, нужных или просто хороших людей.;)

Я не знаю, каков статус той конкретной медали, о которой идёт речь, так что это всё - информация общего характера.
По телику на этот счёт как-то была целая передача, вот я и запомнил.

poni
29.12.2009, 11:57
Вот просто интересно. А прежде чем здесь поднимать тему, нельзя ли сначала все узнать в Совете ветеранов, а потом поднимать крик? Какой кошмар! Кто-то кому-то позвонил,и за что-то потребовал какие-то деньги! Бегом в прокуратуру! А еще лучше, сразу к президенту! "С уваженьем, дата, подпись, отвечайте нам, а то, если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото!" (С):hello3:

Пиранья
29.12.2009, 23:02
Моей бабушке позвонили и сказали, что ей, как человеку пережившему войну, дают медаль, но за неё надо заплатить 200 руб.

Если речь идёт не о государственной награде, а о ведомственном памятном знаке (т.е., фактически, о значке), то вполне могут "предложить" оплатить часть его стоимости..

Вот просто интересно. А прежде чем здесь поднимать тему, нельзя ли сначала все узнать в Совете ветеранов, а потом поднимать крик?

Даже если медаль не государственная, а ведомственная, и этот значок надо действительно оплатить, то тот, кто звонил, должен был заранее подумать, что такая вот незатейливая формулировка может быть шоком для старого человека.
По смыслу может быть и верно, а по форме - бестактно. :bigeyes2:

Хоть бы поставили себя на место человека, пережившего войну, и текст для разговора хорошенько продумали. :(