PDA

Просмотр полной версии : Переезд в Сосновый Бор.

mandragorra
20.05.2009, 15:16
Здравствуйте жители города.)))
Мне очень нужна ваша помощь, дело в том, что я возможно, скоро перееду к вам. Совсем не знаю ваш город и нрав ваших северных людей (всю жизнь прожила на юге). Хотелось бы узнать, сложно ли у вас с трудоустройством (я менеджер и на ЛАЭС меня точно не возьмут) и сильно ли скучно у вас в городе? Или может, наоборот сильно весело?)))
Спасибо за внимание.жду откликов с нетерпением.

нехочуха
20.05.2009, 15:18
:хм2:Смотря какие у вас понятия о скуке и веселье...А вообще-у нас обхохочешься...

нехочуха
20.05.2009, 15:37
Это точно.Нехочуха не знаю как Вам сказать спасибо научите.
Это точно.Нехочуха не знаю как Вам сказать спасибо научите. :lol:

Дашенька
20.05.2009, 15:40
В принципе, в нашем городе не так уж и плохо - пейзажи шикарные, залив, карьер, реки и озера рядом (не то что в Питере), чтоб искупаться можно и пешком добраться. Питер недалеко - рестораны посолиднее, развлекательные программы, атракционы и т.п. А что еще для счастья надо?? Насчет нрава жителей города... да он везде одинаков. Люди разные встречаются. Конечно, как в столице нет у нас серийных маньяков, мафии, но зато хватает мелких воришек, нечестных людей, да и просто дураков ( а где их нет??)

p/s может Вас что-то другое интересует??? Это лично моё представление о городе. :)

mandragorra
20.05.2009, 16:43
Спасибо, Дашенька. Я именно это имела ввиду. А нрав и по форуму, оказывается можно оценить

ravil
20.05.2009, 17:21
Хотелось бы узнать, сложно ли у вас с трудоустройством ... и сильно ли скучно у вас в городе?

С трудоустройством у нас, конечно, не очень (как в принципе везде в небольших городах), тем более сейчас в условиях кризиса.

А насчет веселья, Дашенька правильно написала, Петербург совсем недалеко, и если хочется совсем чего-то.... УХ, то туда.

А в-обще у нас очень красиво, у меня много друзей, и за год (год назад мы переехали сюда) приезжали гости и из Петербурга, и из ближнего зарубежья, в наш город просто влюбляются.

Так что ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! :hb:

Ксаник
20.05.2009, 17:50
Население города стремительно сокращается... Можно сделать выводы, хорошо здесь или не очень!

Дашенька
20.05.2009, 19:54
А знаете, что мне еще нравится в Сосновом Бору? В отличие от Питера здесь можно спокойно погулять с коляской, с маленькими детками. А то едешь по Питеру - пылище, машины туда-сюда катаются, толпа народу.... А у нас в Сосняке тихо, в лесочке возле 9 школы, напрример, можно прогуляться, по парку. А если жить в Питере в центре - сидишь во дворе с коляской и больше никуда. Повезло только тем в Питере, чей дом расположен недалеко от парка.

Маргаритка
26.05.2009, 23:33
Согласна с Дашенькой, с появлением детей можно ощутить плюсы Соснового Бора...особенно залив летом-супер!!!! Я живу тут почти всю жизнь, но вот спать в Белые Ночи всеравно не оч. люблю...гулять-да, красиво и романтично...а вот уснуть долго не могу:shame: А еще у нас все и везде лучше по "знакомству", ну как впрочем во многих городках небольших... поэтому хорошо, что вы решили на форум этот заглянуть, авось пригодится:rolleyes:;) Добро пожаловать!

Камила
10.06.2009, 16:17
По поводу работы в нашем городе могу сказать только одно-женщине без знакомств у нас приличную работу не найти,том более менеджером( сама менеджер).Такая специальность у нас в городе никому не нужна.Можно устроится только поваром,официанткой или контролером билетов.Везде вас будут обманывать с оплатой,т.е. задерживать зарплату на месяц,выплачивать неполностью,да еще и не будут оформлять по трудовой книжке-чтобы не платить налоги.Это у нас закономерность.А во всем остальном-у нас неплохо-относительно чисто,правда никогда снег не убирается.В подъездах тоже тоже иногда убирают.В магазинах обсчитывают,но это- ваша проблема.А вот природа у нас действительно замечательная.

olik
10.06.2009, 16:36
я 2 года назад переехала сюда с мужем из Питера.Ничуть не жалею! Приезжайте-у нас хорошо:)

Алексей76
25.06.2009, 14:23
А на юге хуже чем у нас?

mufa
25.06.2009, 15:46
Да с природой нам повезло, отдохнуть есть где! Воздух чистый, много зелени.
Скучновато может быть, но не тем у кого есть друзья.
При случае всегда можно съездить в Спб.(всего то 2 часа пути)
С работой тяжеловато, но я считаю, кто ищет, тот всегда найдет!
А про связи, не все родились со "связями".

Минусы конечно есть, но где их нет! Главное это настрой и хорошее настроение, ну и конечно желание.
А вообще мы народ не суровый, не северный, а северо-западный! :)):D

mufa
25.06.2009, 15:48
"mandragorra"
а вообще Вы к кому то едете, или просто так сказать в "никуда"?
Просто наш город закрытый и нужен пропуск!

Гусеница
26.06.2009, 22:25
Здесь хорошо детям и пенсионерам. Активной части населения делать нечего.

ymka
26.06.2009, 22:34
Безумно люблю наш город! Со всеми его "=" и "-" :bigeyes:
Чистый, светлый, красивый, относительно тихий! Я видела много городов красивых и не очень, но в СБ влюбилась и люблю до сиих пор. И люди мне здешние, в большинстве своём, нравятся. Про работу - кто хочет работать, тот всегда найдёт дело по душе, на крайний случай есть Спб под боком, да и в городе вроде проблем с местами нет, другое дело оплата - устроит или нет - вам решать. А про скукоту и серость - скучным и серым людям везде скучно и серо, будь то наш город или ДиснейЛэнд... мне - весело :)

skymen
27.11.2010, 17:16
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Думаю о переезде в С-П или его окрестности из Сибири, и случайно в интернете узнал про ваш город. С этого времени он очень заинтересовал меня и мою семью.
Насколько я понимаю, ранее ваш город был ЗАТО?
Из интернета в моей голове складывается следующая картина о вашем городе:
Тихий спокойный город, многие жители которого ездят на работу в СП.

Плюсы - низкая интенсивность преступлений, отличная природа (обилие соснового леса, побережье финского залива, умеренный климат, исторические окрестности), низкий автотрафик внутри города, относительная близость к лучшему мегаполису нашей страны.

Однако, есть и свои минусы:
малое количество конкурентноспособных мест работы, наличие асоциальных общественных элементов, нехорошие истории, связанные с местным УБОП, о которых пишут интернет-СМИ, старый жилой фонд - большинству зданий в городе больше 20 лет, плохие дороги (что согласитесь, сказывается на городском ландшафтном уюте), плохие медицинские услуги (как я понял из этого форума, большинство жителей предпочитают лечиться в медучреждениях СП?).

В связи с этим, мне хочется составить в своей голове полную картину, а на следующий год, возможно, заглянуть с семьёй в гости в ваш город, чтобы составить картину на базе личных ощущений.

Меня интересуют вопросы безопасности в вашем городе, общий социальный климат, сложности приобретения квартиры и организации регистрации (хоть город и не является сейчас ЗАТО, он в пограничной зоне), наличие возможности приобретения земельного участка недалеко от города и индивидуального строительства (есть ли какие-нибудь котеджные посёлки в окрестностях?). Ещё вопрос - есть ли в вашем городе радиолюбительское движение? Организуют ли жители лыжные трассы по лесу в окрестностях зимой и велодорожки летом? Насколько развито катание на лыжах и на велосипедах? То есть мне хочется узнать, единичные люди занимаются этим, либо в вашем городе это массовое явление? Есть ли тут люди, переехавшие из Новосибирска?

Буду признателен за любые замечания и информацию о вашем городе.
По предварительному анализу, наверное это одно из лучших мест для спокойной семейной жизни, воспитания детей, научной работы и дальнейшей самореализации. Хочу в этом убедиться :)

Немного о себе. Родился и вырос в разных частях нашей огромной страны, большую половину жизни прожил в Сибири. С детства питаю симпатии к тихим спокойным городкам :) Тут, в Новосибирске, не нравится прежде всго климат и географическая удалённость. Так же не могу сказать много лестных слов о природе Западной Сибири - болотистые местности с огромным количеством комаров, лесостепная зона и резко-континентальный климат с дикими перепадами температур. Хочется чего-то помягче, но с зимой :)

marbub
27.11.2010, 17:22
Большое спасибо Дашеньке ,что про лесок напомнила, у нас еще лесок и у 8 школы есть...

Маргаритка
27.11.2010, 18:55
К плюсам можно отнести тот факт, что город молодой и развивающийся, у которого есть будушее.
Если же рассчитывать на работу в Спб, то мое мнение лучше пресмотреться к Ломоносову или Петергофу. Это раньше цены там были выше на недвижимость, а теперь, в связи со строительством Лаэс-2, разница небольшая, зато на лишние 40 км ближе к северной столице:)
А минус самый главный, я считаю, это опять таки атомные и строящийся могильник радиац. отходов. Не лучшая экологическая перспективка, и хоть город свой люблю, для своих детей планируем переезд в другое место:bigeyes2:
Домов новых строится много, выбирай, исходя из толщины кошелька. Дороги хорошие, по сравнению с другими городами области даже отличные, просто мы немного "зажрались" уже:D Насчет милиции не знаю, не сталкивалась ( тьфу-тьфу),а медицина, это да,и хамство есть и очереди, но медпомощь оказывали в полном объемем всегда, врать не буду, если не тут, то в облостную направляли.
Удачи:hello3:
Кстатит, насчет мягкой зимы это в центральной России, а у нас влажность зашкаливает и вечно серое небо, льет дождь. Прошлая зима-аномалия, с раскопками машин из под снега=)

Пиранья
27.11.2010, 20:10
Плюсы - низкая интенсивность преступлений,
По моим ощущениям -да.

отличная природа (обилие соснового леса, побережье финского залива,
Сейчас окрестные леса отодвигаются всё дальше: строится ЛАЭС-2, построен порт в Усть-Луге, идёт коттеджное строительство.
Тем не менее до лесов с грибами и ягодами, до болот с клюквой не так уж далеко. В заливе рыбаки ловят рыбу.

умеренный климат,
Как правило, дождливый.

исторические окрестности),
Этого - сколько угодно. Петергоф, Павловск, Пушкин, Гатчина.

низкий автотрафик внутри города,
А вот это уже в прошлом! Машин тьма-тьмущая. С недавних пор у нас даже пробки появились. :eek:

относительная близость к лучшему мегаполису нашей страны.
Да.

малое количество конкурентноспособных мест работы,
Скорее на эти места почти нереально попасть без "волосатой руки". Зависит от востребованности специальности и квалификации. Некоторых людей предприятия друг у друга переманивают.

наличие асоциальных общественных элементов,
Разумеется. А где их нет?

нехорошие истории, связанные с местным УБОП, о которых пишут интернет-СМИ,
Да вроде бы не было таких. :хм2:

старый жилой фонд - большинству зданий в городе больше 20 лет,
Городу 35 лет. Жилой фонд ветхий только в самых первых микрорайонах.

плохие дороги (что согласитесь, сказывается на городском ландшафтном уюте),
Раньше дороги были ужасные. Последние два года их капитально переложили со срезкой старого асфальта и ремонтируют, даже во дворах. Сейчас дороги отличные!

плохие медицинские услуги (как я понял из этого форума, большинство жителей предпочитают лечиться в медучреждениях СП?).
С медициной - беда. Есть несколько хороших врачей на город, но в целом картина удручающая. :(

Меня интересуют вопросы безопасности в вашем городе,
В какой области?
Бывают и ограбления квартир и ограбление прохожих "на рывок", бывают опасно разросшиеся стаи бродячих собак, бывают пьяные водилы на дороге.
В целом, это не постоянный фон жизни, а более или менее регулярные эпизоды.

общий социальный климат
Бич - равнодушие. Хотя есть и примеры взаимопомощи и взаимовыручки.

, сложности приобретения квартиры и организации регистрации (хоть город и не является сейчас ЗАТО, он в пограничной зоне),
Вроде бы особых сложностей нет.
Цены на жильё от Питерских почти не отличаются, в противоположность зарплатам, которые соответствуют провинциальным.:(

наличие возможности приобретения земельного участка недалеко от города и индивидуального строительства (есть ли какие-нибудь котеджные посёлки в окрестностях?).
Есть.

Ещё вопрос - есть ли в вашем городе радиолюбительское движение?
Может и есть. Не слышала.

Организуют ли жители лыжные трассы по лесу в окрестностях зимой
Да. Есть стихийно проложенные лыжни и есть биатлонная трасса.
Есть каток под открытым небом с прокатом коньков. Правда, работает он тогда, когда устанавливается морозная погода и ближе к Новому году. А за последние лет 15 у нас снег-то почти и не видели, всё дождь, да дождь. Прошлая зима отличная была! :)

и велодорожки летом?
Нет. Велосипедисты ездят по тротуарам.

Насколько развито катание на лыжах и на велосипедах? То есть мне хочется узнать, единичные люди занимаются этим, либо в вашем городе это массовое явление?
Не массовое, но и не единичное.

Я сама окончила школу в Сосновом Бору, уехала, жила в разных местах, потом в Петербурге 8 лет. Не смогла выносить жизнь в мегаполисе, вернулась в Сосновый Бор.

skymen
27.11.2010, 20:17
Спасибо за инфу! :) Карту распределения солнечных дней по С-З региону обязательно посмотрю. Думаю, не намного у вас солнца меньше чем в Новосибирске, наша Обь и гигантское водохранилище делают много пасмурных дней, однако надо, конечно, проверить.
Про дороги хорошо. С точки зрения радиационной безопасности, думаю, тоже не всё так плохо. В 20 км. от Новосибирска есть предприятие "РАДОН", куда свозят радиоактивные отходы. Японская делегация ещё лет 18 назад приезжала на контроль, достала дозиметры и отменили свой визит вглубь территории. Вот так-то... читал где-то что Новосибирская область лидер в регионе по онкологии. А у вас по хорошему медосмотры должны быть регулярные на эту тему, хотя я подозреваю что этого нету. Как общая ситуация с онкологией?
В общем, особо ЛАЭС меня не пугает. Сколько до СП ехать на машине? Долго ли приходится стоять в пробках?

To Пиранья
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Всё очень доходчиво.
История с вашим УБОП, ну хотя бы тут:
http://www.novayagazeta.spb.ru/2007/18/7

Правда старенькая. Но я встречал ещё разные упоминания. Особенно про вывоз фонящего металла с ЛАЭС в Финляндию и т.д. Но меня не интересует большая и организованная преступность. Меня интересует безопасность на улице, чтобы мои дети и жена могли спокойно вечером гулять. У нас в Новосибирске более-менее спокойно, в отличие от некоторых городов той же Кемеровской области.

Пиранья
27.11.2010, 20:22
А у вас по хорошему медосмотры должны быть регулярные на эту тему, хотя я подозреваю что этого нету.
Есть, но проводятся достаточно формально.

Сколько до СП ехать на машине? Долго ли приходится стоять в пробках?
Ехать 1-30 - 2 часа. Зависит от дня недели, времени поездки, наличия ремонтируемых участков, погоды (туман, гололед...). Пробок до Питера не наблюдала, только уже в самом городе.

skymen
27.11.2010, 20:29
Я сама окончила школу в Сосновом Бору, уехала, жила в разных местах, потом в Петербурге 8 лет. Не смогла выносить жизнь в мегаполисе, вернулась в Сосновый Бор.

Если человек зарабатывает к примеру 50 тыс. рублей - у него невысокая заработная плата или нормальная по меркам ваших жителей?

skymen
27.11.2010, 20:31
Ещё вопросик родился. Насколько жители города активно используюь железнодорожный транспорт? Как интенсивно ходят электрички? Сколько стоит проезд до СП?

Психолог
27.11.2010, 22:23
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Думаю о переезде в С-П или его окрестности из Сибири, и случайно в интернете узнал про ваш город.
Ну по сравнению с Новосибирском это наверное более тихий город. около 70 000 население. Но довольно молодежный все-таки. Постоянно развивающийся, растущий, постоянно идет строительство новых кварталов. С претензией на академгородок, больше образованного населения.

Пиранья очень точно описала подробности. Хочу дополнить.

Как правило, дождливый.

Да по-разному бывает. Лето который год жаркое, зима второй год очень снежная.

С медициной - беда. Есть несколько хороших врачей на город, но в целом картина удручающая. :(
Ну не сказать, что вообще - горе. Лечатся все. И детей в поликлинике лечат. Просто если случаи тяжелые - то точно в Питер.
Меня интересует безопасность на улице, чтобы мои дети и жена могли спокойно вечером гулять.
С этим спокойно, дети гуляют одни и посещают кружки и секции с 9 лет точно самостоятельно.

Если человек зарабатывает к примеру 50 тыс. рублей - у него невысокая заработная плата или нормальная по меркам ваших жителей?
Довольно хорошая. Квартплата доступная.

Ещё вопросик родился. Насколько жители города активно используюь железнодорожный транспорт? Как интенсивно ходят электрички? Сколько стоит проезд до СП?
Вопрос вкуса. Мне очень нравится, т.к. надежно от пробок. Стоимость электрички до Питера 118 руб. Ходят примерно каждые 2 часа. Маршрутки в принципе тоже без проблем каждые 20 мин.

skymen
27.11.2010, 22:40
Спасибо за информацию. Очень полезно.
А 118 рублей это только в один конец или Туда-обратно билет?
В электричках криминала нет? А то у нас тут этот транспорт пользуется не очень хорошей репутацией. И грабят и избивают людей, особенно на вечерних. Хотя сам прожил всю жизнь в пригородах, и бывало и по 5 лет на электричках мотался, на учёбу, например.
Климат меняется даже у нас в Сибири. Лето становится очень сырым, холодным и дождливым. А зима хоть и мягче, но с большими колебаниями температуры. Если раньше мог установиться мороз в 20-25 градусов и быть месяц. То теперь месяц может быть -10-15 а потом как ударит 40 и на неделю а после него оттепель на -5. Вот сейчас у нас всё тает, например, +1, хотя снега лежит уже по колено. Глупость какая-то... :shiz:

Jul
28.11.2010, 01:34

Это хорошая з/п. У нас средняя з/п для женщин 15 т.р., для мужчин около 30 т.р. У нас некоторые женщины получают 10 - 15 т.р. Причем, когда я возмутилась данной з/п, то тетеньки у меня спросили, а где ты хочешь заработать больше?:eek:

skymen
28.11.2010, 06:58
У нас средняя ЗП считается официальная около 18 тыс. по данным облстата. Если мужчина зарабатывает примерно 40 тысяч, это уже считается нормальным. Если 60-70 тыс. - зарабатывает хорошо. В должности технического директора телекоммуникационной компании можно получать и 120 тыс. Начальники отделов примерно 40-70. Инженеры 20-30. Но вот устроиться на хорошую работу проблематично. Даже если ты высококлассный специалист, устроиться нелегко. Предприятия предпочитают выращивать своих специалистов, что в принципе оправдано.
Если женщина зарабатывает 25 тыс. считается нормально. Если меньше 20 - мало.
Больше всех, не считая руководителей, зарабатывают менеджеры и продажники. Из инженерного персонала - программисты - до 100 тыс. рублей.
Цены на квартиры у вас выше, а заработные платы ниже. Интересно, а как с остальным уровнем жизни?

Jul
28.11.2010, 12:13
В Нвосибирске, цены не больше ли, чем в нашем регионе? В С.Б. цены приближены к ценам в СПб и на жилье в т.ч.

skymen
28.11.2010, 16:09
Цены ниже у нас, это однозначно. Однокомнатная квартира в Новосибирске от 1100 до 2000. Двушка от 1300 до 2500. Всё зависит от района, конечно, и от наличия в квартире ремонта. За 2,5 млн. можно построить отличный особняк. Участок земли стоит в зависимости от места - от 100 тыс. до 600 тыс. за 10 соток. За 600 тыс. - на берегу водохранилища у соснового бора.
Цены на проезд - метро - 14 рублей. Троллейбус и автобус - 11. Частные - до 20. Маршрутки до 25. Хлеб 22 рубля булка. Колбасы - от 100 до 600 р./кг. Нормальные за 250 и выше. Сыры вот дорогие - 240-350 р./кг. Но за 250 Российский и Витязь - очень приличные.
А вот с путешествиями проблема. Только до Москвы на самолёте туда-обратно 15 тыс./чел. То есть летишь семьёй, только на троих уже только до Москвы выходит около 40 тыс. И это только на проезд. У вас видел туры за 15 тыс. на 7 дней в Финляндию, Данию, Норвегию, Швецию. А нам до вас добраться - уже кучу денег надо. В Германию слетать до Берлина на одного обойдётся в 18 тыс. если за полгода покупать. О горящих путёвках из Москвы речи нет, потому что если покупаешь билет на самолёт хотя бы в пределах нескольких дней, можно в Москву до 40 тыс. туда-обратно отдать. Так что географическая удалённость - очень серьёзный фактор в ограничении качества жизни.

Вчера вечером был +1, сегодня -13, завтра ночью -25 прогнозируют.

Психолог
28.11.2010, 16:13
Спасибо за информацию. Очень полезно.
А 118 рублей это только в один конец или Туда-обратно билет?
В электричках криминала нет?
Это в один конец. Ну я тоже туда-обратно каждый день на учебу ездила и поздними электричками. Всегда успешно. дело в том, что слишком много народу ездят в Питер работать - в электричках всегда много народу и соответственно не страшно.

Цены на квартиры у вас выше, а заработные платы ниже. Интересно, а как с остальным уровнем жизни?
Мне трудно сказать про зарплаты средние. Статистику по городу не проводила, в основном по знакомым. Есть люди, которые очень хорошо зарабатыают. Ну учителя и врачи до 20 тыс. естественно.
Квартиры дорогие, но тем не менее в городе гипермаркеты довольно большие и до сих пор не обанкротились, т.е. уровня жизни хватает, чтобы покупать там вещи и продукты, а ценник питерский. И строительные магазины цветут и пахнут. И все это размножается - значит востребовано.
Билет в общественном транспорте стоит 14 руб, в маршрутке - 20. Интернет безлимитный - 350 руб. Коммуналка - ну за квартиру 2-комн. моя мама платит 2500. Пусть меня поправят, если что не так. Моя квартира просто не показатель, поэтому не привожу в пример.
Самые дорогие билеты в кинотеатр - 340 руб. А днем от 90 руб.средняя цена - 200 руб.
Часто приезжают известности с гастролями - в районе 1000 стоят билеты на самые хорошие места.

skymen
28.11.2010, 18:30
Спасибо! Позитивная картинка вырисовывается.
Прочитал тему Город в подарок. И ещё больше захотелось у вас побывать.
Здорово, когда рядом с городом есть такое большое предприятие. Какую-то особую атмосферу всё это создаёт.
И вообще, видно, что жители города его любят. Или это просто мне так кажется...

Психолог
28.11.2010, 22:47
Это мы еще про самое интересное не писали. Скажите у вас дети есть и какого возраста?

Пиранья
29.11.2010, 00:25
Спасибо! Позитивная картинка вырисовывается.

Можете посмотреть еще тему с фотоконкурсом "Сосновый Бор глазами форумчан". (http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=6083)

Вчера уже не успела больше ответить, дополню сегодня.
По ценам на нас сильно влияет близость Петербурга. Цены почти на всё больше, чем там. Многие семьи ездят в Питер закупаться.
По зарплатам - 50 тысяч -это хорошая зарплата.
Например, рядовой инженер на ЛАЭС получает примерно 25 тысяч.
Учитель в школе, имеющий большой стаж работы и высшую категорию - около 18 - 20-ти.
(Имею в виду "чистую" зарплату).

Многие работают на двух работах, например, после смены на основной работе таксуют или ремонтируют автомобили в своей мини-мастерской или работают продавцом.

Вообще, у нас все стонут, что мало зарабатывают, а на улицах от машин пройти невозможно. И магазины автозапчастей и строительные процветают. Парадокс! :eek:

Ездить в электричках безопасно. Народу всегда тьма, электрички нормально освещены, ходят милицейские патрули.
Сама я езжу электричками редко, но картина при этом именно такая.

Дети у меня с первого класса ходят в школу сами. Сами ходят и ездят на автобусе, на велосипеде, на роликах через весь город в бассейн, в музыкальную школу. Никаких эксцессов никогда не было. Страха за них нет.

skymen
29.11.2010, 07:26
Да, у меня дочка, ей сейчас 2 годика. Через 4 стало быть в школу. Я очень хочу, чтобы она пошла в школу в новом городе, который сможет создать хорошую комфортную атмосферу для её воспитания и развития личности. Сам я всё детство провёл в закрытых военных городках, как правило, в сосновом лесу :) И я хочу сказать, что оно у меня было счастливым. В Новосибирске ребёнку погулять негде. Ни о каких самостоятельных прогулках и речи быть не может. Поэтому хочется жить и в тихом уютном городе, и рядом с крупным мегаполисом. Главные качества - комфорт, безопасность, условия для развития как детей, так и собственной личности.

neon_space
29.11.2010, 09:31
я менеджер и на ЛАЭС меня точно не возьмут

В таком случае смысла переезд не имеет никакого!
Предыдущие реплики не читал, но стойкое мнение сложилось давно о нашем городе. Моногород же! Будущего без ЛАЭС мало, если только начать своё дело, но тут много рисков очевидно.
Да и климат стрёмный до жути - на зимнего любителя большой влажности и почти полного отсутствия солнца осенью и весной.

skymen
29.11.2010, 10:00
По поводу менеджера - это к автору поста, а я просто присоседился к теме :)
У меня специальность допускает работу удалённо (специалист по телекоммуникационным технологиям, аутсорсинг удалённого телекоммуникационного оборудования). В перспективе думаю вообще работать с иностранными заказчиками, посему жить где без разницы. Плюс научная работа. Мне необходимо тихое и спокойное место, чтобы детям было кофортно и мне. Пока сам не побывал, конечно, ручаться не могу, что мне понравится. Но пока впечатление позитивное :)
Климат... думаю, у нас в Сибири климат тоже совсем не айс. А в Питере сколько бывал, мне всегда нравилось...

neon_space
29.11.2010, 10:30
Климат... думаю, у нас в Сибири климат тоже совсем не айс. А в Питере сколько бывал, мне всегда нравилось...

И в Питере жили и в СБоре. Уж лучше в Болгарию тогда, если всё-равно где жить. Сам подумываю туда, т.к. тоже не сильно к месту привязан. А в Сибири влажность не такая думаю - у нас -10 при 100% влажности - жесть просто. Да и цены на недвижимость питерские практически из-за этой ЛАЭС(2), правда зато и свалить проще...

skymen
29.11.2010, 11:56
Вот у нас сегодня -8 и 92%. Вообще, 90% частенько зимой бывает влажность. А так конечно при морозе поменьше. Если -25 то будет от 70% и ниже. У нас водохранилище, 200 с лишним километров в длину. И река в километр шириною, а местами и больше. Так что влажности тоже достаточно. Хотя, конечно, не так как у вас. Вот в Хабаровске тоже жесть, когда -15 и 100% влажность... Амур очень широкий :)

Психолог
29.11.2010, 19:57
Да, у меня дочка, ей сейчас 2 годика. Через 4 стало быть в школу.
Вот самый большой бонус нашего города это то, что он создан для жизни с детьми. Здесь представлены все по-моему виды спорта которые бывают, включая фехтование. К нам ездят тренироваться чемпионы мира. И бокс, и велоспорт, различные виды боевых искусств, бассейн, для девочек художественная гимнастика, спортивные танцы (несколько коллективов). Причем не на уровне самодеятельности, это очень серьезные коллективы международные призеры и т.д. Для девочек еще 2 муз. школы, худ. школа, студии эстрадного вокала. У меня ребенок в 9 лет имел свой видеоклип на МузТВ. Многие дети кандидаты и мастера спорта. Я уже не говорю о домах детского творчества, где бесплатные кружки по бисероплетению, фриволите, лоскутному шитью, кройки и шитья для Барби, макраме и т.д. и т.п. Дети имеют большие возможности и развиты гораздо более, чем дети в ПИтере.
Школы есть с уклонами и английская, и гимназия и лицей и частная школа.
Сады в целом неплохие, также есть и частные группы.

Почитайте здесь (http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=3057&highlight=%EA%E0%EA%EE%EC+%E3%EE%F0%EE%E4%E5+%EB%F 3%F7%F8%E5) мы об этом писали уже.

skymen
01.12.2010, 06:35
Спасибо за информацию! Очень полезно и приятно! Это ещё раз подтверждает, что я на правильном пути :)

У нас сегодня -25, отн.влажность 85%.

En taro
01.12.2010, 11:04
Я бы наверное, лучше ехал в Ломоносов. Плюсы все, что и у нашего города, зато снег убирают регулярно, Петербург совсем близко, а третий по престижности университет страны - вообще пешком дойти можно. А еще - нет этой дурацкой пограничной зоны. Вот только про работу, жилье, криминал и медобеспечение нужно у местных поспрашивать.

Makaroff
01.12.2010, 11:52
Я бы наверное, лучше ехал в Ломоносов.
Насчет СПБГУ может быть, но в остальном не согласен. Ломоносов имеет все те же недостатки маленьких городков, что и другие, и на работу/учебу в Питер все равно почти так же неудобно, хоть и подешевле.

Зато Сосновый Бор поистине курортный город с живописной природой, при этом именно благодаря погранзоне здесь нет такого проходного двора, как в Зеленогорске или Сестрорецке. Я родился в Сестрорецке, жил там какое-то время и то же его люблю, но приехав сюда, сполна оценил именно спокойствие и размеренность Соснового Бора при его молодости и современности.

skymen
01.12.2010, 12:06
Уровень безопасности для детей, общий фон преступности - это для меня очень приоритетно. Работа именно в самом СБ меня интересует мало, я планирую работать с удалёнными заказчиками услуг, благо специальность позволяет. Университет под боком в Ломоносове это скорее минус. Это значит обилие молодёжи, не всегда адекватной, зачастую запихнутой в универ богатенькими родителями (тем более что он престижный), уделяющими внимания больше бизнесу, чем детям. А это значит - молодёжные гулянки, пьяные драки, всевозможные истории... "Спокойствия" Новосибирского академгородка, где расположен НГУ, я не хочу :reyes:
Чем меньше всяких ночных заведений типа клубов и т.д. в городе, тем для меня он приоритетней. Некоторые сетуют что сходить некуда в СБ, для меня это пожалуй больше плюс, тихо и спокойно. В театр можно выбраться в СП на выходных, для прогулок в выходные можно посещать расположенные по пути в СП Петергоф, дворец Меньшикова в Ломоносове и прочие всевозможные памятники архитектуры и парки. А вот то, что детям уделяется большое внимание - различные спортивные секции, кружки и т.д. - это просто сказка. Если честно, сомневаюсь, что в Ломоносове так же. К тому же мне очень нравится природа СБ, хоть и изучил уже его вдоль и поперёк только лишь по гуглу и фотографиям в интернете.
А чем так досаждает пограничная зона? Поясните, пожалуйста, какие трудности в проживании она обеспечивает?

skymen
01.12.2010, 12:09
Зато Сосновый Бор поистине курортный город с живописной природой, при этом именно благодаря погранзоне здесь нет такого проходного двора, как в Зеленогорске или Сестрорецке.
А что будет если "левый" человек, без разрешения, забредает на территорию города? До первого наряда милиции с проверкой документов? :)

MainFrame
01.12.2010, 13:41
А чем так досаждает пограничная зона? Поясните, пожалуйста, какие трудности в проживании она обеспечивает?
На мой взгляд, почти никаких. Это означает только необходимость получения пропуска, если ваши друзья/родственники решат заехать к вам в гости по ближней дороге. Там стоит КПП, на котором у автомобилистов проверяют паспорт с наличием прописки в городе. Но всегда существует возможность добраться на электричке.
А что будет если "левый" человек, без разрешения, забредает на территорию города? До первого наряда милиции с проверкой документов? :)
Документы у меня спрашивали всего раз в жизни, да и то, потому что оказался не в то время не в том месте. Причем только пожурили, услышав, что с собой у меня их нет. Так что с этим не очень строго.:)
А выбор, действительно, чудесный, идеальный город для семейной жизни.

skymen
01.12.2010, 13:55
На маршрутке наверное тоже не сложно :) А вот такой вопросик - при оформлении собственности, пограничники как-то завязаны? Или это всякие там юстиции сами документы туда подают после регистрации собственности?

Vich
01.12.2010, 15:05
На маршрутках тоже документы проверяют на въезде в город, так что и тут не проскочишь (но возможность договориться, конечно, есть всегда ;)).
А пограничники к покупке собственности отношения не имеют.

Маргаритка
01.12.2010, 15:16
помоему все несколько перепуталось, в Сосновом, ночная жизнь куда более шумная и насышенная, чем в Ломоносове,тут полно мест куда пойти. И по городу всегда молодежь гуляет ночами.:shiz: А универские в Ломоносове сплошь ботаны, грызут гранит науки, причем обособленно . Погран зона это вообще смех, для приличных людей только головная боль( не дай Бог паспорт дома забыть), а кому надо есть другие маршруты в обход и объезд этой зоны,:D чтоб не заморачиваться с пропусками, даже гости к нам ездят по другой дороге. Документы на улице на моей памяти ни у кого не проверяли, в отличии от Питерского метро. Да кстати, помнится раньше в нашем городе днем с огнем гастарбайтера не сышещь, теперь, в связи со стройками куда не глянь...Я не против , но это факт. В консультации их беременные жены, так что потихоньку полегоньку численность идет вверх:хм2:
Если прописываться тут, просто поставят новый штамп в паспорт со словами "Погран зона", и насколько я знаю при регистр. собственности больше ничего не нужно делать.

neon_space
01.12.2010, 15:31
А универские в Ломоносове сплошь ботаны, грызут гранит науки, причем обособленно .

Ой уж ли! :) Сам там учился - в курсе, что грызут гранит гораздо меньше, чем следовало бы. :)

En taro
01.12.2010, 16:14
Все гуманитарные факультеты находятся в Питере. Под боком только Физический, Математический, Химический, Программистский и вроде еще биологический. Ни одного студента, пропихнутого бизнесменом я не видел, потому что уж если их куда и пропихивают, то на юрфак, или экономический, а они в самом Петербурге.
Университетская же молодежь живет в Петергофе, в 6 километрах от Ломоносова, поэтому в самом городе их нет.
Да еще:Если вам предстоит выбраться в столицу области, лучше иметь свою машину. Общественного междугородного транспорта у нас почти нет. Есть электричка раз в полтора и реже часа если не отменят, 673 и 675 автобусы до Ломоносова (оттуда уже доехать до Петербурга вообще проблем нет), тоже раз в полтора часа, и 401 автобус с водителями-лихачами который стоит к тому-же 150 рублей, зато ходит каждые 15 минут.;)

neon_space
01.12.2010, 16:21
Университетская же молодежь живет в Петергофе, в 6 километрах от Ломоносова, поэтому в самом городе их нет.

Кстати да. Ломоносов вероятно теперь оптимальный вариант - КАД под боком, недвижимость дешевле, до работы можно добираться до часа, причём даже зимой, - что не будет напрягать. Хотя Стрельна ещё лучше, но гораздо дороже.

Маргаритка
01.12.2010, 17:24
Ну насколько они его грызут не к данной теме:) факт в том, что это же уневер, а не колония для трудных подростков, никому не мешают. Насчет цен на жилье и КАД согласна:rolleyes:
Автобус с лихачами стоит уже 180 вроде...

Alli
01.12.2010, 18:08
Обожаю этот город:hb:Живу здесь недавно,с родителями военными поездила,есть с чем сравнить.Летом просто сказка здесь,да и зимой тоже:)

neon_space
01.12.2010, 18:46
Летом просто сказка здесь,да и зимой тоже:)

Согласен, если любитель активного отдыха зимой и много свободного времени летом. А иначе - безумно скучно бывает, особенно если увеселительные потребности и привычки на питерском уровне. То есть для перебравшихся обратно из Питера - скучновато...

skymen
01.12.2010, 19:34
Про университетскую молодёжь СПБУ конечно ничего не могу сказать, просто есть пример под боком. В Новосибирске много ВУЗов, всяких проишествий в их районе и в районе общежитий студенческих - навалом. Что касается скуки... тут уже у каждого человека свои потребности. У меня и моей семьи потребностей в ночных развлечениях нету, скорее, в активном отдыхе :)
Почему в Ломоносове жильё дешевле? Спрос меньше? Но ведь спрос - отражение востребованности. Слышал что под СБ строят ЛАЭС-2, но как это может повлиять на спрос? В расчёте что в будущем будут рабочие места? Но ЗП на АЭС как я понял, тоже не очень высокие... Кстати сказать, в РусГидро на ГЭС в Сибири инженеры по 80 тыс. получают, и больше. Если бы на ЛАЭС ситуация обстояла так же, я бы понял рост цен при строительстве. А так не свсем силён в рыночной экономике. Поясните, кто знает :o
А ещё, подскажите, пожалуйста, покупка и продажа недвижимости в Сосновом Бору сложное дело? Работают ли в городе агенства недвижимости, или пользуетесь питерскими? Потому что производить покупку недвижимости в незнакомом месте с незнакомыми людьми как-то страшновато.
И ещё вопросик. Штамп по прописке - погранзона, не накладывает никаких дополнительных ограничений на мобильность? Как насчёт выезда за границу? При получении виз никак не влияет?

skymen
01.12.2010, 19:48
А иначе - безумно скучно бывает...
А как же хобби? А работа по планомерному достижению своих жизненных целей? А наслаждение природой и романтика лесных дорог? Проблема в нехватке времени на все эти вещи, и ещё на кучу других :hello3: Но у каждого свои радости жизни :D

У нас тут многие имеют различные увлечения - кто-то занимается моделями самолётов, кто-то рыбалкой, кто-то бесконечно совершенствует свою моторную лодку, кто-то занимается археологическими и историческими исследованиями, кто-то эхолотами исследует дно Оби и составляет карты рыбных мест, кто-то наблюдает за звёздами и всерьёз увлекается астрономией, а кто-то занимается любительской фотосъёмкой и т.д. и т.п. У меня тоже есть свои увлечения, только вот времени на них пока нету :frown3: Я думаю, что увлечённому человеку не будет скучно в вашем городе :) А я увлечённый :)

Кстати, у вас можно содержать моторную лодку? Это к вопросу о пограничной зоне. Как насчёт катания на лодке хотя бы вдоль берега?

En taro
01.12.2010, 19:54
Почему в Ломоносове жильё дешевле? Спрос меньше? Но ведь спрос - отражение востребованности. Слышал что под СБ строят ЛАЭС-2, но как это может повлиять на спрос?
По сути есть опасность, что ЛАЭС-2 станет источником повышенной влажности из-за работы градирен, а кроме того, будет осаждать радиоактивные испарения первой станции. Так что это у нас должны начинать сейчас продавать квартиры за бесценок.
В расчёте что в будущем будут рабочие места? Но ЗП на АЭС как я понял, тоже не очень высокие...Смотря кем вы там будете работать. Инженерам, я слышал, не дурно платят. А всяким разнорабочим, охранникам и уборщицам - почти никак.
А ещё, подскажите, пожалуйста, покупка и продажа недвижимости в Сосновом Бору сложное дело? Работают ли в городе агенства недвижимости, или пользуетесь питерскими?такие агенства у нас есть. Можете найти информацию по ним на этом-же сайте. Даже есть подфорум одного из них.
И ещё вопросик. Штамп по прописке - погранзона, не накладывает никаких дополнительных ограничений на мобильность? Как насчёт выезда за границу? При получении виз никак не влияет?
Сам по себе этот штампик ни на что не влияет. От него одни плюсы.
А вот если вы пойдете работать на одно из секретных предприятий - Научный Институт или атомную станцию, и будете работать с секретными документами - то проблемы выезда за границу будут.

skymen
01.12.2010, 19:59
Я наверное буду прав, если предположу что ритм жизни у вас в городе гораздо более спокойный и размеренный, чем в Новосибирске, и уж тем более в СП.

В конце концов, прежде чем принимать решение об окончательном переезде, я обязательно несколько раз побываю у вас, в разные времена года. И попробую пожить сначала без приобретения недвижимости. Ну а дальше, будем решать :)
Но решение о том, чтобы посетить ваш город, я уже принял, благодаря вам! Поэтому, благодарю всех за чудесную информацию о вашем городе. И надеюсь, обитатели форума не будут возражать, если я останусь здесь с вами ;)

skymen
01.12.2010, 20:04
А вот если вы пойдете работать на одно из секретных предприятий - Научный Институт или атомную станцию, и будете работать с секретными документами - то проблемы выезда за границу будут.
Нет, пока не планирую, специальность у меня для этих мест работы не подходящая :хм2:

Михалыч
01.12.2010, 21:43
Добавлю информацию по поводу мотолодок . У нас тут очень большой " лодочный парк " , всё-таки на берегу Финского залива живём . Район плавания ограничен правилами пользования МС ( удалённость от берега и погодные условия в зависимости от класса судна ) и на охранную акваторию ЛАЭС заплывать нельзя . Плюс погранзона ограничивает время нахождения на воде ( с 6.00 до 23.00 ) , но в светлое время суток ( а летом это почти круглые сутки ) ни кто не прогоняет с воды . Ессно , необходимы права на управления мотолодкой ( больше 5 л.с. мощности ) и регистрация в ГИМС ( в городе отделение имеется ) . Если есть права , то нужно посмотреть их категорию , т.к. у нас водоём - не Обь . Но жёсткая лодка несколько ограничивает возможности любителя посещать разные водоёмы ( да и хранить её где-то надо ) , поэтому у нас более популярны ПВХ лодки с моторами , обеспечивающие бОльшую мобильность . Поскольку речки у нас совершенно не судоходные даже для лодок ( кроме Луги ) , до многих мест надо добираться на машине , везя лодку с собой . А вдоль берега Залива на лодке можешь ехать хоть до границы ...:D

skymen
02.12.2010, 06:55
Спасибо, очень полезная информация! А в Ломоносове, как я понял, пляжа нет?
Лодки пока нет, но планирую в будущем получать права и надувную брать с мотором. То что отделение инспекции в городе есть - большой плюс! Там наверное и курсы перед экзаменами проводятся?

En taro
02.12.2010, 10:58
Пляжа в Ломоносове нет. Там правда есть порт, откуда регулярно пассажирские суда в Кронштадт ходят, и есть выход к воде напротив вокзала, однако там частично огородили забором и вообще трава растет. Лодку наверное можно туда спустить и покататься, а вот купаться - нет.

skymen
02.12.2010, 11:01
Пляжа в Ломоносове нет. Там правда есть порт, откуда регулярно пассажирские суда в Кронштадт ходят, и есть выход к воде напротив вокзала, однако там частично огородили забором и вообще трава растет. Лодку наверное можно туда спустить и покататься, а вот купаться - нет.

Нее, тогда Ломоносов мне точно не интересен. Я, конечно, посещу город во время поездки в Сосновый Бор, но пока у меня большие сомнения, что мне там захочется жить.

skymen
02.12.2010, 12:29
По сути есть опасность, что ЛАЭС-2 станет источником повышенной влажности из-за работы градирен, а кроме того, будет осаждать радиоактивные испарения первой станции.

А можно полюбопытствовать откуда радиоактивные испарения? Я в общих чертах представляю себе производственный цикл АЭС, насколько мне помнится, вроде там все контуры изолированные.
Что касается градирен, у нас в Новосибирске на ТЭЦ тоже влажные градирни. Вроде народ особо не жалуется. Они облака делают :)

Инженерам, я слышал, не дурно платят.

Кто-то писал на форуме 25 тыс. ЗП.

En taro
02.12.2010, 13:30
А можно полюбопытствовать откуда радиоактивные испарения? Я в общих чертах представляю себе производственный цикл АЭС, насколько мне помнится, вроде там все контуры изолированные.
Что касается градирен, у нас в Новосибирске на ТЭЦ тоже влажные градирни. Вроде народ особо не жалуется. Они облака делают :)Так как контур один, то бегающая по нему грязная водичка активирует все технические элементы, через которые проходит: турбины, трубы.. А их периодически продувают (сам видел - появляется характерный звук как от реактивного двигателя, и из крыши здания струя газа такая вверх дается). Люди местные замеряли, и говорят, во время таких продувок фон в окрестности станции на пару минут подскакивает в сто раз. Обычно всё это уходит высоко в атмосферу, и там сильно разбавляется, после чего опасности не представляет. А испарения новой станции вроде как будут все это захватывать и осаждать на землю.Кто-то писал на форуме 25 тыс. ЗП.
Я вроде в локальных конференциях про 50+ тысяч слышал.

skymen
02.12.2010, 13:45
А на каком расстоянии станция находится от СБ?

Сомнительно что фон может вот так раз - подскочить в 100 раз и потом резко исчезнуть. Как-то это непонятно мне, я конечно, не физик, но всё-таки.
А почему один контур? Вроде даже на РМБК-шных реакторах два всегда было. Иначе в турбинном зале фонить будет ужасно. В общем, как-то не понятно.
А выдув пара, это да... посмотрел бы с удовольствием на такое зрелище. Наверное высокая струя?

En taro
02.12.2010, 15:42
километров 8. Смотря от какой части города считать.
Сомнительно что фон может вот так раз - подскочить в 100 раз и потом резко исчезнуть. Как-то это непонятно мне, я конечно, не физик, но всё-таки. Ну легко прикинуть: если считать, что вышедшая туча равномерно поднимается в небо, то число частиц, попавших в прибор будет обратно пропорционально квадрату расстояния. То есть если мерять на расстоянии сто метров от выброса, то при поднятии его на километр вверх фон упадет как раз в сто раз. Скорость конвекции (газ горячий) около десяти метров в секунду. Отсюда на километр туча заберется как раз за две минуты.
А почему один контур? Вроде даже на РМБК-шных реакторах два всегда было. Иначе в турбинном зале фонить будет ужасно. В общем, как-то не понятно. Ну, основная масса радиации остается в реакторе, так как слишком тяжела, чтобы подняться вверх и с паром уйти в турбины, но немного все равно попадает. Да и если там вода активируется до тяжелой тритиевой, то она сама по себе радиоактивна.
А выдув пара, это да... посмотрел бы с удовольствием на такое зрелище. Наверное высокая струя?метров 5. Люди от этого порой бывают в ужасе, хотя сто естественных фонов на 2 минуты это не страшнее, чем прогулка по гранитной набережной:)

Makaroff
02.12.2010, 16:58
Сомнительно что фон может вот так раз - подскочить в 100 раз и потом резко исчезнуть.
Мне то же, хотя и я не физик, но мерю дома фон в СБ почти каждый день, он всегда чуть ниже нормы для нашего региона, да и АСКРО сложно обмануть.

Насколько я знаю, выбросы через трубу называют условно чистыми, т. к. тяжелые элементы действительно не могут подниматься на такую высоту, а легкие должны успевать распасться до попадания в атмосферу.

Михалыч
02.12.2010, 20:02
... планирую в будущем получать права и надувную брать с мотором. То что отделение инспекции в городе есть - большой плюс! Там наверное и курсы перед экзаменами проводятся?

Если планируете здесь лодкой пользоваться , надо и права получать здесь ( или в том-же Ломоносове ) . У Вас вряд-ли дают нужную категорию . А курсы проводят , скажем так , заочно : дают за плату учебное пособие и экз. билеты ( точнее вопросы из них ) . Примерно месяц на подготовку ( это проходит как курсы ) и - сдача . Денег стоит не малых а на самом деле - ни какого обучения . Но сдача настоящая , на компьютере ( 10 вопросов , 1 ошибка ) .

skymen
02.12.2010, 20:12
Скажите, а в городе проводится какая-нибудь работа с населением на случай нештатных ситуаций на АЭС? Учения, собрания, листовки там... Дозиметры сами покупаете или администрация снабжает? Видел на оф.сайте план обеспечения жителей города спецсредствами индивидуальной защиты, так там вроде только специальными сумками для маленьких детей все жители укомплектваны на 100%, а остальными средствами защиты как-то не очень.

skymen
02.12.2010, 20:16
Если планируете здесь лодкой пользоваться , надо и права получать здесь ( или в том-же Ломоносове ) . У Вас вряд-ли дают нужную категорию .

Да, верно, у нас только внутренние водоёмы. Я ещё не получал, у меня пока только друзья решились, да и лодки пока нет. Но они рассказывали, что для внутренних ещё не так сложно, а вот кто по открытой морской воде хочет ходить, там совсем дургие курсы и уровень сложнее. И на яхты тоже отдельное обучение и другие корочки. Но у нас тут таких водоёмов нет, центр материка, однако... А вот после переезда в СБ, если надумаем оставаться и обосновываться, обязательно озабочусь. Там у вас такой берег красивый, с сосновым лесом :reyes:

. Денег стоит не малых а на самом деле - ни какого обучения . Но сдача настоящая , на компьютере ( 10 вопросов , 1 ошибка ) .

А сколько стоит примерно?

neon_space
02.12.2010, 20:21
Скажите, а в городе проводится какая-нибудь работа с населением на случай нештатных ситуаций на АЭС? Учения, собрания, листовки там... Дозиметры сами покупаете или администрация снабжает? Видел на оф.сайте план обеспечения жителей города спецсредствами индивидуальной защиты, так там вроде только специальными сумками для маленьких детей все жители укомплектваны на 100%, а остальными средствами защиты как-то не очень.

Ничего с обычным населением не проводят и реальных средств защиты никаких не раздают. Была статья в Маяке об этом - так индивидуальные средства защиты находятся то ли в Ломоносове, то ли вообще в Питере - то есть шиза полная.

skymen
02.12.2010, 20:30
Ничего с обычным населением не проводят и реальных средств защиты никаких не раздают. Была статья в Маяке об этом - так индивидуальные средства защиты находятся то ли в Ломоносове, то ли вообще в Питере - то есть шиза полная.

Бывает такое. Не всегда власти адекватны.
Скажите, а раньше город был ЗАТО?
Чем было лучше или хуже тогда, когда он был ЗАТО и когда его открыли? (Если, конечно, он был ЗАТО).

En taro
02.12.2010, 20:37
Насколько я знаю, выбросы через трубу называют условно чистымиони и есть чистые. 100 природных фонов это очень мало.

Скажите, а в городе проводится какая-нибудь работа с населением на случай нештатных ситуаций на АЭС? Учения, собрания, листовки там... Дозиметры сами покупаете или администрация снабжает?

Проводятся только тестирования систем оповещения. Дозиметров в городе купить негде, если только в Петербурге. И то, еще поискать хорошенько нужно. На предприятиях и в школах иногда выдают таблетки йода.

Пиранья
02.12.2010, 21:42
10-13 км. Смотря откуда считать.

А почему один контур?
Так спроектировано.

Вы спрашивали про радиолюбителей. Вот один из них (http://www.all-sbor.net/forum/showpost.php?p=127141&postcount=8)!

Makaroff
03.12.2010, 11:04
Ничего с обычным населением не проводят..
На самом деле проводится, только в небольших объемах + все ответственные лица проходят регулярный инструктаж. Для населения правила эти очень просты и висят в любом уголке ГО на каждом предприятии.
На случай наступления ЧС, в промзоне построены и строятся убежища для обслуживающего персонала опасных объектов. Для остальных жителей предусмотрена эвакуация.

skymen
03.12.2010, 11:15
Вы спрашивали про радиолюбителей. Вот один из них (http://www.all-sbor.net/forum/showpost.php?p=127141&postcount=8)!

Огромное спасибо!

skymen
03.12.2010, 11:26
На самом деле проводится, только в небольших объемах
Всёж-таки наверное круче эвакуации ничего нету для населения в этом плане. Однако, хотя бы респираторы не мешало бы раздать. Как бы я не любил атомную энергетику, но если буду в СБ переселяться, запасусь респираторами на каждого члена семьи и парой дозиметров :)

skymen
03.12.2010, 13:53
Подскажите ещё такой момент - у вас летом комаров много? :)
Потому что в Сибири, по крайней мере для меня, в лесу это сущее бедствие. Как у вас там обстоят с этим дела?

Gaiane
03.12.2010, 14:37
В лесу комары всегда летают, много их когда лето сырое или после дождя.
Можно специальный спрей от комаров купить. В этом году комары не очень докучали.

Михалыч
03.12.2010, 15:31
" Много " - понятие относительное . Я думаю , что у нас их всяко меньше , чем в той-же Сибири . В Карелии , к примеру , их ( ещё и мошка ) гораздо больше , чем у нас . Просто для местного нежного населения их многовато , а людям привычным - так и ничего ... Я все выходные и отпуск летом с природы не вылажу и могу с уверенностью сказать , что некоторые другие факторы способны испортить хороший отдых гораздо больше , чем комары , с которыми вполне успешно справляются имеющиеся в продаже реппеленты .

neon_space
03.12.2010, 17:04
Подскажите ещё такой момент - у вас летом комаров много? :)
Потому что в Сибири, по крайней мере для меня, в лесу это сущее бедствие. Как у вас там обстоят с этим дела?

В лесу-то тоже жутко в жару. В городе мало, особенно если маскитные сетки на окнах - за лето ни одного :)

skymen
04.12.2010, 18:50
Спасибо, с комарами понятно :) А как обстоят дела с клещами? В Сибири в первой половине лета вообще ужасно. Ходишь по лесу и постоянно осматриваешься. Этой весной штуки три с себя снял. Но проблема в том, что большой процент их несут энцефалит и ещё какую-то болезнь тяжелую. Насколько я смотрел ареал обитания клещей, у вас их быть вроде не должно. Это так? :)

skymen
04.12.2010, 18:52
Ещё вопросик - а у вас в городе есть Web-камеры, скажем, на площадь центральную или ещё где-нибудь в интересных местах?

add
04.12.2010, 19:01
Да переезжай уже.Здесь все есть:):)

En taro
04.12.2010, 19:19
Ещё вопросик - а у вас в городе есть Web-камеры, скажем, на площадь центральную или ещё где-нибудь в интересных местах?
Есть видеокамера на площадь перед мэрией, изображение с которой транслируется по местной кабельной телесети.

Клещи вроде есть, но не густо. Один раз помню нашли клеща.

skymen
04.12.2010, 20:30
Ну по крайней мере, я уже полгода прорабатываю эту возможность. Как раз летом про СБ я и узнал, изучая места, где мне казалось, было бы неплохо жить. На самом деле, этим летом планирую СБ посетить. А вот переезд план двух-трёх ближайших лет ;)

skymen
04.12.2010, 20:31
Есть видеокамера на площадь перед мэрией, изображение с которой транслируется по местной кабельной телесети.

В инет, стало быть, оно не попадает?

neon_space
04.12.2010, 22:40
В инет, стало быть, оно не попадает?

Вроде нет - по местному каналу транслируют.
Лучше жить в Болгарии в квартирке с видом на море и будет дешевле, чем у нас. У нас неадекватные цены на недвижимость из-за развития ЛАЭС. ЛАЭСовцам пофиг - им выдадут, а местным - хреново. И климат ужасный. Не переезжайте лучше сюда, если к ЛАЭСу отношения не имеете. Лично моё субъективное мнение, выработанное за годы проживания здесь и в Питере.

skymen
04.12.2010, 23:59
Нет, к ЛАЭСу отношения не имею. Интересное дело - у меня много знакомых уехали в Петербург. И вот, общаюсь с ними, все говорят, что климат плохой, жизнь совсем вроде как не мёд, однако почему-то возвращаются сюда, продают свои квартиры, и перебираются окончательно в СПб.
Про Болгарию думал, у нас иногда люди уезжают туда, однако не хочу жить в иноязычной стране. Так же думал и про Германию. Провёл там детство (отец военный). Изучал язык, в этом году поехал в город своего детства Дрезден. Вернулся несколько разочарованный, с отсутствием желания жить в Германии. Рассматривал ещё вариант города Трёхгорный в Челябинской области, это ЗАТО, на работу туда приглашали, условия для детей отличные, преступности 0, потому что ЗАТО, но опять же - слишком далеко от Европы.
Варианты для себя рассматриваю пока такие - либо СБ, либо СПб, потому как нам с супругой СПб очень нравится. И вот представляется мне, что для целей воспитания детей, СБ получше будет...

neon_space
05.12.2010, 02:00
Про Болгарию думал, у нас иногда люди уезжают туда, однако не хочу жить в иноязычной стране.

Язык очень похож.
А про Севастополь думали? Там все свои в доску и климат супер и недвижимость по цене как в Болгарии...

skymen
05.12.2010, 07:55
Язык очень похож.
А про Севастополь думали? Там все свои в доску и климат супер и недвижимость по цене как в Болгарии...

Да, интересный вариант. Ездил туда, смотрел. Если бы Крым был не в составе Украины, а в составе России, думаю, это был бы отличный вариант. Опять же, рядом нету крупного города, хотя бы подобного СПб. Симферополь не считается - абсолютно ничего примечательного и привлекательного.

neon_space
05.12.2010, 08:04
Если бы Крым был не в составе Украины, а в составе России, думаю, это был бы отличный вариант. Опять же, рядом нету крупного города, хотя бы подобного СПб. Симферополь не считается - абсолютно ничего примечательного и привлекательного.

Да есть подозрения, что Россия то развалится скоро имхо такими темпами. А вот на Украине-то начинают появляться позитивные моменты и Европа как-то тянется охотнее к ней... Посмотрим.

skymen
06.12.2010, 17:10
Да есть подозрения, что Россия то развалится скоро имхо такими темпами. А вот на Украине-то начинают появляться позитивные моменты и Европа как-то тянется охотнее к ней... Посмотрим.

Точно, поглядим :) Я не верю что Россию ждёт плохое будущее, а вот в том, что в Украине будет стремительно хорошеть после прихода Януковича, я уверен почему-то :) Главное, чтобы все глобальные политические потрясения не задели Соснового Бора, я надеюсь на спокойную и творческую жизнь )))

skymen
06.12.2010, 17:12
Подскажите, а где можно посмотреть Виртуальный музей Соснового Бора от Филатова?

Пиранья
06.12.2010, 22:52
Подскажите, а где можно посмотреть Виртуальный музей Соснового Бора от Филатова?

Так собственно, тема "Город в подарок" и создана add-ом как виртуальный музей истории Соснового Бора.

Вот Вы еще про планерный спорт спрашивали? Да? Есть недалеко от нас аэродром Куммолово (http://www.kummolovo.ru/). В Сосновом Бору аэроклуб.

Михалыч
07.12.2010, 19:58
Дык , в Куммолово планеров , вроде нету , там прыгуны ...:хм2:

En taro
07.12.2010, 21:51
Вот и организует=)

skymen
08.12.2010, 07:06
Я писал про парапланы :) Планеры и авиация меня тоже интересуют. Спасибо за ссылочку, отличный сайт, только инфа там старенькая, цены за 2006 год. А так, судя по сайту, возможностей гораздо больше, чем у нас в Сибири в этом плане. Тут почему-то это всё более недоступно. Это ещё один балл в сторону переезда :) Их уже столько набралось, что я жду не дождусь лета, чтобы посетить ваш город, и составить собственное мнение.

А у нас всё снегом засыпало, машины приходится откапывать из-под снега. Город стоит шестой день. И почему-то этот снег очень медленно убирают.
Так что, если у вас там есть проблемы со снегом, мы к этому привычные )))))

MainFrame
08.12.2010, 11:01
Дык , в Куммолово планеров , вроде нету , там прыгуны ...:хм2:
Парапланеров там точно видел прошлым летом, по-моему и планеры даже летали.

valentina30
08.12.2010, 17:04
привет! мы переехали в СБ летом этого года. вся семья в восторге! жили раньше в военном поселке и рассматривали как вариант переезд в СПб, но сейчас очень-очень рады что выбрали СБ. с работой мужу повезло, я пока устраиваюсь, младшую в сад без проблем устроили, старшая в гимназию пошла, занимается танцами - без опасений сама ходит и в школу и дом творчества. очень нравится город сам по себе - красивый, чистый, люди вежливые, доброжелательные. по сравнению с бывшим местом жительства - нет бродячих собак - что очень удивило, но очень много бездомных кошек - что тоже удивило. от природы просто в восторге, залив, лес - просто сразили. очень нравится парк в центре города (ну почти в центре). да и прошедшее лето было классным - пляж, залив, купание 2 раза в день, м-м-м...

neon_space
08.12.2010, 17:42
по сравнению с бывшим местом жительства - нет бродячих собак - что очень удивило

Вы точно в нашем СБоре живёте!? :confused:
Вокруг море бродячих собак. Зимой сейчас в магазинах (Кварталы) по 2-3 штуки в режиме ожидания находятся (спят).

Пиранья
08.12.2010, 20:16
очень много бездомных кошек ..
Позволю себе дать ссылку на страничку, где речь идет о Сосновоборских кошках. Прочитайте, не пожалеете. :):):) Это ЗДЕСЬ (http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=487&page=12).

Михалыч
09.12.2010, 00:37
Парапланеров там точно видел прошлым летом, по-моему и планеры даже летали.

Всё может быть , сам пока не видал - не часто теми краями проезжаю ... Просто запуск планера подразумевает несколько моментов , с которыми не всё благополучно . Куммоловскими самолётами можно буксировать ( если сцепка есть ) , но это финансовые затраты , а они там не жиреют , особенно после того , как паращютист разбился . А хороших склонов для старта нету . Параплан более мобилен .

liliya
09.12.2010, 01:21
Здравствуйте, а мы тоже с мужем хотим переехать в СБ. А что женщине действительно трудно устроиться на работу? я инженер-технолог в производственном отделе(у себя в городе), з/пл 13000р, найду ли я себе работу здесь?

skymen
09.12.2010, 06:52
привет! мы переехали в СБ летом этого года. вся семья в восторге! ... сейчас очень-очень рады что выбрали СБ....
Ваше описание очень позитивно! Спасибо! У меня даже настроение поднялось :):):)

skymen
09.12.2010, 06:54
Здравствуйте, а мы тоже с мужем хотим переехать в СБ.
Скажите, а почему именно в СБ? Как Вы пришли к этому решению? Хочется сравнить со своими мыслями :)

skymen
09.12.2010, 06:57
...а они там не жиреют , особенно после того , как паращютист разбился...
В жизни всякое бывает... я сам лишился нескольких знакомых подобным образом. А можно узнать причину ну или ссылку на описание происшествия?

liliya
09.12.2010, 14:03
Потому что муж работает на Смоленской АЭС и он хочет переводом устроиться на ЛАЭС. У нас новую АЭС строить не будут, поэтому город лет через 20-30 станет мертвым, вот и хотим перебраться в другое место.

liliya
09.12.2010, 14:12
Я читала , вроде, есть в СБ предприятие "РОДОН" (не знаю как правильно пишется название). А туда реально устроиться? Какие там з/платы?

skymen
09.12.2010, 15:04
Потому что муж работает на Смоленской АЭС и он хочет переводом устроиться на ЛАЭС. У нас новую АЭС строить не будут, поэтому город лет через 20-30 станет мертвым, вот и хотим перебраться в другое место.
Понятненько. А я вот просто ищу спокойный приятный город для жизни и воспитания детей :)

Михалыч
09.12.2010, 17:17
А можно узнать причину ну или ссылку на описание происшествия?

Дело было в прошлом году , особо не афишировалось - прошла новость в СМИ ( я в облостных новостях увидел ) , результатов расследования не знаю ( если они были озвучены ) . А причина ... Причина тут одна - паращют не раскрылся . Только по свежим следам звучало , что погибший его и не раскрывал : то-ли запутался , то-ли мотор отказал ... Я могу что-то напутать , может кто из местных более точной информацией распологает .

neon_space
09.12.2010, 17:30

30 лет - вроде как и есть срок эксплуатации АЭС (могу ошибаться лет на 10 :) ). Так что Сбор тоже может быть будет мёртвым у тому времени :)

liliya
09.12.2010, 20:39
Ну так у вас ЛАЭС-2 строится, да и Питер близко.

neon_space
10.12.2010, 01:22
Ну так у вас ЛАЭС-2 строится, да и Питер близко.

Пока лично я, к примеру, плюсов не почувствовал никаких, т.к. к ЛАЭС не имею никакого отношения. Только жильё растёт в цене, а это плюс, если хотите отсюда уехать, а не приехать.

zzz
10.12.2010, 12:47
Я читала , вроде, есть в СБ предприятие "РОДОН" (не знаю как правильно пишется название). А туда реально устроиться? Какие там з/платы?

Туда ни за какие з/п не надо устраиваться ИМХО! А то потом свет в доме зажигать не придётся точно! Рядом с этим "Родоном", на сколько я слышала так фонит!!!!:eek: А что там внутри, так и догадаться можно!;)

liliya
10.12.2010, 13:59
Про родон все понятно. А вот у вас таунхаусы построили, вроде они не такие уж дорогие. таунхаус стоит около 2,5млн и квартира 2-комн. столько же. Почему так, может они хлипкие эти таунхаусы?

neon_space
10.12.2010, 14:04
Про родон все понятно. А вот у вас таунхаусы построили, вроде они не такие уж дорогие. таунхаус стоит около 2,5млн и квартира 2-комн. столько же. Почему так, может они хлипкие эти таунхаусы?

У вас неверные цены на таунхаусы. От 6 лямов они (http://www.region47.sbor.net/price.php?do=showzag&deal=1&estatetype=2). Есть вариант продаётся за 25 - 4х этажный :)))
Да и двушка за 2.5 - фиговая только в панели.

liliya
10.12.2010, 16:07
А насколько реально устроиться на ТИТАН-2? какие там примерно з/пл у инженеров? может кто в курсе?

zzz
10.12.2010, 16:48
А насколько реально устроиться на ТИТАН-2? какие там примерно з/пл у инженеров? может кто в курсе?

Если по блату устроен, то хорошие, а у простых людей - 20 тыс. в среднем!:rolleyes:

Пиранья
10.12.2010, 21:36
Рядом с этим "Родоном", на сколько я слышала так фонит!!!!
Как объяснил ЛАЭСовский дозиметрист, с точки зрения радиационной загрязненности РАДОН благополучнее, чем ЭКОМЕТ-С и чем ЛАЭС.
К тому же на РАДОНе коллектив дружнее.
Это то, что мне сказали.

Владимир56
10.12.2010, 21:55
Я в апреле 2010г. переехал из Анапы в Сосновый Бор и не сколько не жалею, город красивый, жители намного лучше "кубанцев" во всех отношениях, рядом культурная столица С-Петербург, только надо определиться с работой и жильем, а работы здесь много.

neon_space
10.12.2010, 21:57
а работы здесь много.

В Бору или Питере всё-таки?

liliya
11.12.2010, 10:16
Прочитав всю переписку, взгляд со стороны : приезжие говорят, что не жалеют о своем переезде и работы полно, а местные говорят, что много людей уезжает из города и работы нормальной нет. И как же вас всех понять?

fotogid
11.12.2010, 11:00
Возможно люди переезжают из мест, где было хуже. Я переехала из Питера. Плюсы: красивый тихий город, более вежливые люди (но всё относительно). Минусы: плохая работа коммунальных служб (по сравнению с тем районом, в котором я жила - просто ужасающая), очень ветрено (хотя жила в ветреном районе), мало работы, не связанной с ЛАЭС и практически не устроиться без блата на нормальную работу, особенно женщинам. Так что для меня минусов существенно больше.

skymen
11.12.2010, 15:23
Прочитав всю переписку, взгляд со стороны : приезжие говорят, что не жалеют о своем переезде и работы полно, а местные говорят, что много людей уезжает из города и работы нормальной нет. И как же вас всех понять?

Я думаю, что некоторые местные жители просто привыкли к благополучию, тишине и спокойствию своего города, считают это нормой, и находят уже такие недостатки в жизни города, которые остальным людям со стороны кажутся несущественными.
У нас Новосибирск, например, далеко не самый спокойный город, с точки зрения природы тоже ничего выдащегося, хотя, конечно, есть интересные места, но до некоторых 50-100 км добираться. Парков мало, погулять, банально погулять негде. Вот в выходной день ломаешь голову - куда бы с ребёнком съездить. Есть зоопарк, куда по выходным весь город собирается, не пройти не проехать туда без труда не получится. Парки в своём большинстве сильно уменьшены, застроены бизнес-центрами. Берег реки Обь весь откуплен и застроен частными котеджами, за исключением малюсеньких участков, куда народ в тёплые дни набивается как селёдки в бочку. Экология просто ужасная! Просто катастрофическая! Мне ваша ЛАЭС раем кажется, по сравнению с нашими ТЭЦ, которые сжигают тысячи тонн угля и всё это висит над городом такими клубящимися облаками грязно-серого цвета. Если кому-то интересно, готов выслать фотографии. В Германии показывал коллегам нашу "экологическую" новосибирскую энергетику - фотографии дымящих труб - так у них глаза круглые круглые были. А из деревьев тополя. Не сосны, а тополя. Весна превращается в кошмар, потому что весь город засажен тополями :) Сначала это почки от них, которые везде, на машине смола от них оставляет невыводимые пятна. Потом это пух. До середины лета. Некоторые улицы завалены пухом как снегом.
Ну про географическую удалённость я молчу вообще. Центр материка, добираться отсюда в любую сторону одинаково далеко :) Правда, не спорю, есть и много плюсов. И много людей влюблены в Новосибирск и ни за что никуда отсюда не уедут. Однако, лично для меня плюсы не покрывают тех минусов, которые здесь можно получить. Ещё хуже, кроме родителей, которые так же собираются перебраться в европейскую часть страны, меня тут ничего не держит. В результате и возникла мысль о переезде. Думаю, у многих приезжающих в СБ, на тех местах, откуда они уехали, складывалась подобная ситуация. Ибо, с хорошего места, где человека всё устраивает, он никуда не поедет. Он просто будет жить и радоваться жизни, а если человек уезжает, значит его радости что-то мешает реализоваться. Но кроме этого, не следует забывать, что в СБ для некоторых людей так же может складываться ситуация, при которой их радости что-то мешает реализоваться и наверное они так же планирут переезд. Поэтому появляются в продаже квартиры и т.д. Естественно, для этих жителей минусов в жизни в СБ больше, чем плюсов, и совершенно нормально и логично, что их оценки СБ звучат не так позитивно.
Таково сугубо моё личное мнение "со стороны".
Рядом с Новосибирском, примерно в 200 км. есть ЗАТО "Сибирский". Это закрытый маленький город, с 12 тыс. жителей, где живут в основном сотрудники и служащие дивизии РВСН. Он расположен в сосновом лесу, в 50 км от Барнаула. Исключительно позитивные отзывы о нём. И я даже думал о переезде туда. Однако один из недостатков Новосибирска в Сибирском стал ещё более выраженным - удалённость. Ваш СБ имеет все преимущества - природу, порядок, спокойствие, экологию, включая близость к СПб - одному из крупнейших и красивейшему городу России! На мой взгляд, СБ уникален. И я с нетерпением жду лета, чтобы в нём побывать :)

Психолог
11.12.2010, 17:36
Кстати да. Ломоносов вероятно теперь оптимальный вариант - КАД под боком, недвижимость дешевле, до работы можно добираться до часа, причём даже зимой, - что не будет напрягать.
Недвижимость дешевле, потому что город как был убитым так и остался.
Еще мои родители помнят, как разрушенные дома в центре никто не ремонтировал, т.к. это было место для снятия фильмов о войне. Фильмы все сняли - дома по-прежнему убитые.
Там совершенно нет инфраструктуры! Детей возят в школы в Петергоф, кружки и секции - аналогично. Да и с магазинами полный крах, только в Питер все ездят. Это проездной пункт и не более...

П
А ещё, подскажите, пожалуйста, покупка и продажа недвижимости в Сосновом Бору сложное дело? Работают ли в городе агенства недвижимости, или пользуетесь питерскими?
Огромное количество агенств, проблем нет вообще.
Как насчёт выезда за границу? При получении виз никак не влияет?

Абсолютно никаких.

Язык очень похож.
Недвижимость очень дорогая. Работы там нет вообще. В остальном прекрасный, красивый город. КАждый год там бываю.

Здравствуйте, а мы тоже с мужем хотим переехать в СБ. А что женщине действительно трудно устроиться на работу? я инженер-технолог в производственном отделе(у себя в городе), з/пл 13000р, найду ли я себе работу здесь?
Это сила случая. Все предприятия в основном производственные и инженерных должностей много.

Уже надо подавать анкеты на ЛАЭС-2 тогда.

Таун-хаусы нормальные, стоят до 10млн.руб. За 2,5 млн у нас даже однокомнатную не купишь.

И вообще сейчас дошло до того, что стоимость квартиры в "Изумрудном острове" дороже чем в "Балтийской жемчужине" С-Петербурга.

skymen
11.12.2010, 17:52
Недвижимость дешевле, потому что город как был убитым так и остался.

Что-то мне подсказывает, что вы правы. Я хоть и не был в Ломоносове лично, но позитивных отзывов о нём не слышал...

neon_space
11.12.2010, 18:17
Недвижимость очень дорогая.

Очень странно и потому интересно узнать.
Пример конкретный если можно ибо весь интернет говорит об обратном.

neon_space
11.12.2010, 18:19
Что-то мне подсказывает, что вы правы. Я хоть и не был в Ломоносове лично, но позитивных отзывов о нём не слышал...

Ну вообще-то разрушенные дома к примеру отремонтированы. Если речь о тех, что вдоль проспекта были, что рядом с вокзалом. А запуск КАД уверен скажется очень позитивно на развитии Ломоносова в целом. По крайней мере новые жилые дома там строят.

liliya
11.12.2010, 23:36
Таун-хаусы нормальные, стоят до 10млн.руб. За 2,5 млн у нас даже однокомнатную не купишь.

А как же у вас там люди квартиры покупают, ипотека в месяц выйдет не меньше 20 тыс. А если, к примеру, жена 15тыс получает и муж около 30тыс (так вы описываете примерно здешние зарплпаты). Не представляю, как тогда можно купить жилье?

neon_space
12.12.2010, 07:59
А как же у вас там люди квартиры покупают, ипотека в месяц выйдет не меньше 20 тыс. А если, к примеру, жена 15тыс получает и муж около 30тыс (так вы описываете примерно здешние зарплпаты). Не представляю, как тогда можно купить жилье?

В этом минус для нелаэсовцев. Никак не купить с нуля.
А вот, знаю, молодым лаэсовцам
дают под 1% годовых. На таких условиях уже реально.

neon_space
12.12.2010, 08:07

Не правда! Зачем людей путать?
Однушки на вторичке стоят от 1.7 до 2.2 млн. Дороже только в новых домах с не однушечными метражами и элита с супер-пупер ремонтом. Я в любом случае однушку за 2.5 даже не видел в продаже.
А вот в Севастополе за эти деньги можно купить отличную трёшку!

liliya
12.12.2010, 11:05
С нашей Смоленской АЭС достаточно много людей переехали в СБ. И по слухам, приходящим от них, на ЛАЭС не очень престижно работать, вроде как на ЛАЭС основной контингент - люди от 45лет и старше, а молодежь там работать не хочет и лучше работать в ТИТАНЕ и на РОДОНЕ. Так ли это на самом деле?

neon_space
12.12.2010, 17:04
С нашей Смоленской АЭС достаточно много людей переехали в СБ. И по слухам, приходящим от них, на ЛАЭС не очень престижно работать, вроде как на ЛАЭС основной контингент - люди от 45лет и старше, а молодежь там работать не хочет и лучше работать в ТИТАНЕ и на РОДОНЕ. Так ли это на самом деле?

Про Радон и Титан точно не знаю, но есть знакомый, вроде он монтажник оборудования, в Титане - платят не много (около 20-30), на халтурах кидают на деньги их там только так.
Про ЛАЭС знаю от своей жены (туда тоже думала пойти) - молодым там платят копейки вначале (если не по блату), поэтому никто туда и не лезет даже, а блатные места и так раздуты.

Михалыч
13.12.2010, 00:59
ЛАЭС - самая " старая " станция в стране , имеется в виду средний возраст работников . Понятие " молодой работник " - относительное . Возраст ни чего не говорит . Если молодой устроился на хорошуютдолжность ( без волосатой руки не реально ) - он и получает не плохо ( тоже относительное понятие ) . Если тебе хоть 60 , но ты слесарь какого-нибудь 4-5 разряда , то изволь получать копейки . Молодёжь без блата не идёт , т.к. их ждёт длительная перспектива низкой ЗП . В монтажных организация получают не плохо когда есть работа , в основном на ЛАЭС , т.к. это основной поставщик объёмов их работ . Плюс командировки . В периоды затишья монтажники получают мало , могут ещё и в неоплачиваемый отдых отправитть . Всё это ( про монтажников ) со слов работников МСУ-90 , которые часто работают у нас на участке .

Психолог
14.12.2010, 17:30
С нуля купить жилье в районе Питера и Москвы вообще сложно.
Если получать 15 тыс, как Вы говорите, как можно накопить 2 млн?

Люди используют разные возможности, кому-то остаются квартиры от бабушек-дедушек, дачи и т.д., т.е. какой-то стартовый капитал. А потом ипотека (кредит) берется не на всю стоимость жилья, а только на доплату.
В основном многие так решают вопросы.

Не правда! Зачем людей путать?
Однушки на вторичке стоят от 1.7 до 2.2 млн. Дороже только в новых домах с не однушечными метражами и элита с супер-пупер ремонтом.

Ну если только люди готовы купить в хрущевке с кухней 5 метров - наверное, да, можно и за 1.7. Хотя с покупкой однокомнатных в городе как была - так и есть проблема, их в принципе очень мало на рынке и мгновенно продаются. У меня не так давно покупали родственники.
Старый фонд - стоимость 2180000.Это цены прошлого года (на спаде).
Сейчас думаю гораздо больше. Слышала цены около 3 млн. - искали специалисты ЛАЭС как раз.

Тем не менее на ЛАЭС довольно трудно устроиться как писали выше.

neon_space
14.12.2010, 17:51
Ну если только люди готовы купить в хрущевке с кухней 5 метров - наверное, да, можно и за 1.7. Хотя с покупкой однокомнатных в городе как была - так и есть проблема, их в принципе очень мало на рынке и мгновенно продаются. У меня не так давно покупали родственники.
Старый фонд - стоимость 2180000.Это цены прошлого года (на спаде).
Сейчас думаю гораздо больше. Слышала цены около 3 млн. - искали специалисты ЛАЭС как раз.

Можно бесконечно спорить, но просто посмотрите текущие объявления! Хотя бы на этом же сайте. 3 млн - если это только не Лен.70 - тогда не удивлюсь даже такой задираловке.
Я слежу за этой темой, т.к. сам владею однушкой и недавно думал её менять на двушку. Маленькая ДМС с комнатой 14 метров в кирпиче 86г постройки стоит как раз 1750. Большая ДМС - от 1850. Обычные 1к.кв. в кирпиче и не старом фонде - от 2000.
Если брать Липовский проезд или Лен.70 - там будет да, от 2500. Но таких почти нет. Да и кому нужен такой неадекват?

liliya
20.12.2010, 00:30
скажите, а дачи у вас там есть?

neon_space
20.12.2010, 01:21
скажите, а дачи у вас там есть?

Этого добра навалом. Только цены тоже уже "хорошие", особенно на участки в черте или в непосредственной близости к городу. 2 ляма за 15 пустых соток в таком варианте - легко.

liliya
20.12.2010, 11:21
Дороговато, у нас за 6 соток голых -100тыс

neon_space
20.12.2010, 15:31
Дороговато, у нас за 6 соток голых -100тыс

Всё сильно у нас зависит от расположения этих соток. Если в новых, ещё голых садоводствах, где только "распилили" участки - то вроде около 300-400т.р. будет за 10 соток. И это будут самые окраины садоводств, где ещё придётся вбухать уйму денег на прокладку всех коммуникаций и т.п. В общем в итоге получится приличная сумма по окончании всего этого дела имхо.
Другое дело есть программа по областному закону, где выдают участки под ИЖС в черте города и бесплатно. Но думаю попасть туда обычному человеку - бесполезно. По крайней мере в первой очереди все "свои".

skymen
20.12.2010, 21:00
Да, с землёй там у вас не айс... Надо придумывать, как бы заработать миллион долларов, вот тогда можно будет и в Сосновый Бор переехать хоть на следующий день, и коттедж там купить :)

Михалыч
20.12.2010, 21:02
С зелёным лимоном я-б отсюда наоборот сбёг , куда-нить в Гарколово , на берег Залива ...:D

neon_space
20.12.2010, 21:09
С зелёным лимоном я-б отсюда наоборот сбёг , куда-нить в Гарколово , на берег Залива ...:D

Да даже с 3-4 деревянными лимонами :) можно с лёгкостью сбежать в Болгарию или Севастополь. Причём в Болгарии будет даже вид на море.

skymen
20.12.2010, 21:36
Причём в Болгарии будет даже вид на море.
Дак там же жарко... А вообще, у меня знакомые ездили, сказали что неплохо, но больше они туда не поедут. А вот из Скандинавских стран некоторые не вылазят. Там что, действительно так хорошо?

neon_space
20.12.2010, 21:54
Дак там же жарко... А вообще, у меня знакомые ездили, сказали что неплохо, но больше они туда не поедут. А вот из Скандинавских стран некоторые не вылазят. Там что, действительно так хорошо?

В том-то и прикол, что жарко там - аномалия. Посмотрите сами - http://pogoda.yandex.ru/varna/climate/. Средняя максимальная летняя температура - 27. Самый самолёт.
А по поводу скандинавских стран что знаю - это то, что туда многие ломятся только, чтобы "открыть" визу, оформленную в финке или купить что-то лучшего качества и дешевле. Только вот в воскресение забирал своих родителей от туда.

Михалыч
20.12.2010, 22:06
Да даже с 3-4 деревянными лимонами :) можно с лёгкостью сбежать в Болгарию или Севастополь. Причём в Болгарии будет даже вид на море.

Как это ни смешно , но я патриот и поэтому нету мне дела до Болгарий и Севастополей . Я бы предпочёл или среднюю полосу где-нить у воды , или Карелию . Из заграниц - Норвегию с её потрясающей морской рыбалкой , но повторюсь - не хочу жить за бугром , тем более на юге . У каждого свои приоритеты ...

liliya
21.12.2010, 13:11
Подскажите, сколько стоит номер в гостинице?

neon_space
21.12.2010, 13:22
Подскажите, сколько стоит номер в гостинице?

Вся информация есть в справочнике на этом же сайте. Вот пример, что нашёл там. Гостиница Сосновый Бор: http://hotel-sbor.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=28

Маргаритка
21.12.2010, 15:15
В гостинице С.Бор цены не маленькие, есть еще варианты квартир гостиничного типа, даже тут в справочнике видела их рекламу, вроде прилично и бюджетно:хм2:

liliya
02.01.2011, 01:44
что-то я не могу найти эти квартиры, а ссылку не дадите?

Пиранья
02.01.2011, 11:27
Посмотрите ЗДЕСЬ (http://www.all-sbor.net/comcat/cat_192.html) список гостиниц Соснового Бора.
Сама не пользовалась, ничего сказать не могу.

LaPa
11.01.2011, 16:10
привет всем жителям СБ! Я с семьей в ближайшее время собираюсь переехать в ваш город. Посоветуйте пжл интернет провайдера! В справочнике нашла только два провайдера Инфоцентр и Спектр. Есть у кого отзывы о них, или может есть еще какие-то провайдеры. Если ли провайдеры предоставляющие услуги по Wi-Fi. Еще интересует телевидение, его можно подключить только через Спектр? Посмотрела список каналов которые они предоставляют... прямо сказать не фонтан((( Может есть у кого опыт установки тарелки для телевидения и интернета?

fotogid
11.01.2011, 18:03
ТВ, если не ошибаюсь, только через Спектр, хотя тарелки в городе есть. Причём, список каналов Спектра (да, он небольшой и бестолковый) меняется даже в зависимости от вашего телевизора. У нас после покупки нового пропала пара каналов, зато нашлись другие :)
Провайдер есть ещё Севро-Западный Телеком; судя по отзывам в чате, на него наименьшее количество отрицательных отзывов, хотя косяков хватает. Wi-Fi, вроде бы нет; есть только частные точки (от организаций).

neon_space
11.01.2011, 23:11
ТВ также вещает Инфоцентр в виде IP-TV. А как провайдер - он, имхо, на данный момент - лучший.
Есть тут соответствующая тема (http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=11087).

Makaroff
12.01.2011, 07:48
ТВ также вещает Инфоцентр в виде IP-TV.
Не только, правда пока в тестовом режиме и в паре домов.

neon_space
12.01.2011, 11:51
Не только, правда пока в тестовом режиме и в паре домов.

Не только Инфоцентр или не только ip-tv? :)

Makaroff
13.01.2011, 08:24
Не только Инфоцентр или не только ip-tv? :)
Не только ip-tv :)

liliya
29.01.2011, 13:54
Подскажите, чтобы приехать в СБ в марте, пропуск в город когда заказывать и как это сделать?

Пиранья
29.01.2011, 16:35
Позвоните по телефону бюро пропусков воинской части: http://www.all-sbor.net/comcat/id_965.html Там Вам дадут точную информацию.
Код города 8-(81369)пятизначный номер.

Mitsouko
01.02.2011, 01:11
Добрый вечер! Наша семья несколько месяцев назад переехала в СБ из Новосибирска. Советую Вам приехать не летом, а зимой, чтобы оценить климат. Лето здесь такое же, как и в Новосибе, а вот зима очень мокрая :) И солнышка нет :( И комары тут, кстати, прямо звери!!!!!!
Привет Новосибирску :)

neon_space
01.02.2011, 01:20
Советую Вам приехать не летом, а зимой, чтобы оценить климат. Лето здесь такое же, как и в Новосибе, а вот зима очень мокрая :) И солнышка нет :(

Это ещё снежные зимы последние 2 года. Вот предыдущие лет 8 - снега почти не было, зато дождей и слякоти...
Кстати уже можно снова начинать запасаться резиновыми сапожками - весной точно будут потопы неожиданные и дефицит сей продукции и у нас и в Питере :shiz:

Ice Lion
01.02.2011, 06:56
В прошлом году ничего не затопило на сколько я знаю )