PDA

Просмотр полной версии : Жёсткость воды

fotogid
02.11.2008, 12:55
Кто знает - какая она в нашем городе? Звонила в "Водоканал" и коммунальную АЭН - не знают. И даже не знают, где можно узнать. И очень удивляются этому вопросу.
Да, если вдруг кто в курсе других параметров воды - также прошу обозначить.

Drommare
09.12.2008, 20:58
У нас очень высокая жесткость воды!:eek:
Систа течет с Ижорской возвышенности, которая сложена как известно известняками.
По непроверенной информации, по жесткости она даже не соответствует ГОСТу.
Признаки жесткости:
-накипь на чайнике
-белый соляной налёт на земле с комнатными цветами, на стенках аквариумов.

luda-rokirle
09.12.2008, 21:09
как бороться с жёсткостью воды ????
что делать, чтобы земля у растений не зацветала?

Drommare
12.12.2008, 19:05
Можно прокипятить воду в чайнике и через несколько минут осторожно слить 2/3(верхние слои) воды в отдельную посуду. Такая вода будет раза в два мягче,т.к. соли выпадут в осадок(накипь):)
Хотя большинство растений и жесткая вода устраивает.:хм2:

roni
25.01.2009, 16:18
Да,у меня в эл .чайнике за несколько дней образуется накипь(после фильтрования даже).И,не помню где,но слышала,что в нашей воде много железа.А,кто -нибудь знает подробнее о подземных источниках,которые планируют использовать для водоснабжения города(Карстолово)?

Drommare
25.01.2009, 17:35
И,не помню где,но слышала,что в нашей воде много железа.

Конечно не мало, она ведь течёт к нам по железным, ржавым трубам!:D

roni
01.02.2009, 13:19
Конечно не мало, она ведь течёт к нам по железным, ржавым трубам!:D
ну, не без этого;)жду не дождусь замены труб.А вообще,странно что СэС не отвечает на этот вопрос.Попробую еще раз узнать.

ZiqZaq
17.03.2009, 00:31
Считаю, что у нас достаточно мягкая вода. С Систы - в основном поверхностные воды. А насчет накипи, так сравните с водой из родников Велькота или Котлы. Вот там именно из известковых пластов и накипь после трех-пяти кипячений Вы получите такую же как на нашей воде за пару месяцев. А вот на вкус наша вода плоховата.

Пиранья
17.03.2009, 08:32
А вот на вкус наша вода плоховата.
Плоховата???:eek:

Всякое, конечно, бывает, но я, когда бываю в гостях у родственников в Петербурге, сравниваю вкус воды и чётко могу оценить - у них - хуже!!!
И накипь на их чайниках точно так же образуется.

А вот по жёсткости наша вода ближе всё-таки к мягкой.
Я не говорю, что она мягкая, но в жёсткой воде и мыло по-другому мылится и чай не так заваривается.

Интересно, кто-нибудь добился всё же ответа у СЭС о цифрах жёсткости?:confused:

fotogid
17.03.2009, 09:59
Согласна с Пираньей и ZiqZaq, вода всё же мягкая ( сама завела тему, сама отвечаю... :D ). У меня в аквариуме у улиток панцирь разрушается немного, а это в жёсткой воде не происходит.