PDA

Просмотр полной версии : Атомная судьба Соснового Бора. Что для нас ЛАЭС?

Пиранья
11.10.2008, 18:56
Город наш, Сосновый Бор, обязан своим рождением Ленинградской АЭС.
ЛАЭС для нашего муниципального образования – это градообразующее предприятие.
Вот и ЛАЭС – 2 строят. А где же ещё?
Инфраструктура есть, кадры есть, население к атомной энергетике лояльно.

БольшАя часть горожан или работает на станции или является членом семьи работника ЛАЭС.
Люди давно адаптировались к мысли, что живут рядом с опасным производством. Привыкли. Называют атомный гигант «наша кочегарка».

А что для Вас Ленинградская атомная станция?
Источник радиационной опасности, производство, позволяющее сохранить экологическую чистоту вокруг Соснового Бора, источник благосостояния, фактор высокого образовательного уровня, фактор высокого уровня цен?
Обязательно ли будущее нашего города связано с "мирным атомом"

Поделимся своими соображениями?:хм2:

Ксаник
11.10.2008, 19:48
Для меня ЛАЭС - это место работы мужа и горячая вода круглый год!!! ;)

Катерина
12.10.2008, 00:07
А я боюсь ЛАЭСа,родилась и выросла рядом с ним,а все никак не привыкну к нему.В детстве часто ездила в лагеря(не по нашей области),часто ребята на самом дели считали что Я должна светиться по ночам.Очень много страшилок всяких разных слышала про "мирный" атом.А больше всего страшно за свое дитя,смотря всякие документальные фильмы про Чернобыль-волей неволей задумываешься что и у нас может так же получаться,аж мурашки по телу...Я лично боюсь этого.

Пиранья
12.10.2008, 19:30
...смотря всякие документальные фильмы про Чернобыль-волей неволей задумываешься что и у нас может так же получаться...

Документальных фильмов про Чернобыль считанные единицы. Это если иметь в виду первые дни после аварии, да и первые недели.
На документальных кадрах качество изображения плохое - при съёмке издалека, и отвратительное - при съёмке вблизи. Причина - засветка плёнки в полях ионизирующего излучения. Так уж получилось, что я кое-что видела по этой теме.:(

Всё, что смонтировано позже, с использованием одних и тех же кадров, снятых тогда, кадров постановочных, снятых позже, под соусом разнообразных комментариев - это чистой воды пропаганда и агитация.

Так может получиться на любой атомной станции, в том числе и на нашей, при условии перестановки приоритетов задом наперёд - когда прибыль любой ценой важнее, чем цена прибыли.
И для наших рукастых-головастых Кулибиных никакая "защита от дурака" - не препятствие. :rolleyes:

В связи с этим меня больше тревожит факт акционирования концерна, филиалом которого является ЛАЭС.
Станция по правовому статусу уже не ФГУП, а ОАО!:eek:

Пиранья
15.10.2008, 19:37
Мне интересно, почему Сосновоборцы, так решительно выступившие против строительства алюминиевого завода, совсем не пошевелились, когда началось строительство ЛАЭС-2?:confused:

Не шкурный ли интерес сработал?
На строительстве атомной станции и её эксплуатации кормится куча народу. Денежек срубить хотят не только собственно работники ЛАЭС, но и множество организаций, отхватывающих свой кусочек от большого атомного пирога.
Вот только за делёжкой денег не переставить бы задом наперёд приоритеты: прибыль любой ценой или безопасность прибыли.

Радиационная опасность не слышима, не видима, нейтроны с электронами не перекатываются по улицам грязными комьями… Благолепие!
Даже глаза закрывать не надо! :reyes:
Можно считать, что опасности и нет.

После нас хоть потоп?

Drommare
15.10.2008, 19:57
Мне интересно, почему Сосновоборцы, так решительно выступившие против строительства алюминиевого завода, совсем не пошевелились, когда началось строительство ЛАЭС-2?:confused:

Интересное мнение...
Вообще ЛАЭС-2 должен сменить "дедушку" ЛАЭС-1! Куда нашему городу без этого, ЛАЭС - 2 это спасение, огромное количество рабочих мест и при всем при этом экологическая обстановка практически останется прежней! Алюминиевый (или Вы имели ввиду кремниевый?) завод это нечто инородное, загрязняюще-отравляющее, такой подарок Балтике с далекого Урала!:cool:

kisa
15.10.2008, 20:14

Эээээ....А нас разве кто-то спрашивал?!:хм2:

Пиранья
15.10.2008, 22:40
... Алюминиевый (или Вы имели ввиду кремниевый?) завод это нечто инородное, загрязняюще-отравляющее,..
Я имела в Виду алюминиевый в Усть-Луге.
Очевидец, побывавший на Ангаре, рядом с алюминиевым заводом, рассказывал, что тайга на 200 км вокруг не зелёная, а рыжая - сосны от выбросов "сгорели". Жители все хронически больны астмами и бронхитами.

Так что атомная станция - это ещё цветочки...:(

Эээээ....А нас разве кто-то спрашивал?!:хм2:
А Вас надо обязательно спрашивать?
А сами за себя постоять можете?

kisa
16.10.2008, 09:36
А Вас надо обязательно спрашивать?
А сами за себя постоять можете?

Лично я за себя могу.Но даже если б полгорода упёрлось бы рогами и копытами,ничего б не изменилось.Все прекрасно понимают,что ЛАЭС-1 себя отработал,дабы избежать второго Чернобыля,необходима альтернатива.Сверху решили,что это будет ЛАЭС-2.Можно кружить с транспорантами сколь угодно шумно и долго,оставшаяся половина всё равно будет против,кушать всем охота.Поэтому для тех кого не устраивает строительство,может спокойно собрать чемоданы и поменять дислокацию.
Это я всё к "шевелениям",нецелесообразно напрасно сотрясать воздух.

Drommare
16.10.2008, 14:27
Я имела в Виду алюминиевый в Усть-Луге.
Очевидец, побывавший на Ангаре, рядом с алюминиевым заводом, рассказывал, что тайга на 200 км вокруг не зелёная, а рыжая - сосны от выбросов "сгорели". Жители все хронически больны астмами и бронхитами.

200 км от Усть-Луги? Тогда сосны порыжеют почти до самого Таллинна!
Так что Эстония нас в обиду не даст:)

Киса, все жители Сосновго Бора своего рода эммигранты, они приехали из разных уголков СССР и прекрасно знали на что шли, насильно их никто сюда не высылал, другое дело родившиеся здесь.:(
Дак что за дискуссия непонятная?

kisa
16.10.2008, 15:58
Киса, все жители Сосновго Бора своего рода эммигранты, они приехали из разных уголков СССР и прекрасно знали на что шли, насильно их никто сюда не высылал, другое дело родившиеся здесь.:(
Дак что за дискуссия непонятная?

Мои родители сюда приехали по распределению(в добровольно-принудительном порядке;)),но не на ЛАЭС,а в ГОИ.Соседство с атомной станцией меня особо не радует,но и сильно не огорчает впрочем.
Если бы проводился своего рода референдум для жителей города по выбору обьекта энергоснабжения северо-запада,многие возможно были бы против мирного атома.Но подобного не происходило.Поэтому я скорее недоумеваю,читая вопрос:"...почему горожане не пошевелились..." и далее по тексту.

Drommare
16.10.2008, 17:41
Ну дак они же приехали не в 30м году когда тут рыболовством занимались и тут вдруг получите подарок в виде ЛАЭС:)
Атомная станция помогла сохранить чистоту воздуха в Ленинграде и пригородах, позволила не строить все больше тепловых станций в растушем городе, что несомненно положительно повлияло на экологическую ситуацию.

kisa
16.10.2008, 17:56
Ну дак они же приехали не в 30м году когда тут рыболовством занимались и тут вдруг получите подарок в виде ЛАЭС:)

Стоп.Пиранья спрашивала по-моему о строительстве ЛАЭС-2 и об отношении сосновоборцев к данному сабжу,не так ли?Вот я и отвечаю не на исходный пост,а именно на конкретный вопрос.
А что касаемо Ленинграда и пригородов с экологией,то много лет назад и речи быть не могло о ветряках и солнечных батареях/аккумуляторах.Альтернатива в принципе есть,но нас с вами и спрашивать никто не будет.Потому как это выгодно в том числе и горожанам,которые обслуживают подобные объекты.

Drommare
16.10.2008, 18:09
Стоп.Пиранья спрашивала по-моему о строительстве ЛАЭС-2 и об отношении сосновоборцев к данному сабжу,не так ли?Вот я и отвечаю не на исходный пост,а именно на конкретный вопрос.
А что касаемо Ленинграда и пригородов с экологией,то много лет назад и речи быть не могло о ветряках и солнечных батареях/аккумуляторах.Альтернатива в принципе есть,но нас с вами и спрашивать никто не будет.Потому как это выгодно в том числе и горожанам,которые обслуживают подобные объекты.

ЛАЭС-2 это логическое продолжение ЛАЭСа-1 и ничего сверхъестественного тут не вижу. Старую плиту мы меняем на новую, вот так и здесь.
Киса, альтернативы нет НИКАКОЙ!!! Для солнечных батарей у нас не Средиземноморье или Майями, ГЭС здесь не построишь. У нас актуальны только ветряки (чего чего, а ветра тут полно), но вот сколько их нужно построить, к тому же они отпугивают птиц.
Кстати была идея поставить ветряки на дамбе, посмотрим что будет:)

kisa
16.10.2008, 18:33
У нас актуальны только ветряки (чего чего, а ветра тут полно), но вот сколько их нужно построить, к тому же они отпугивают птиц.
Кстати была идея поставить ветряки на дамбе, посмотрим что будет:)

Ну вот,а говорите никакой.;)
Поверьте,я всего лишь отвечала на вопрос Пираньи.

А что касается темы,то мне оченна нравится горячая вода круглый год (аварии/профилактические работы не в счёт).И оченна не нравится,что когда-то мы за э/энергию платили со скидкой,а теперь лишились такой привилегии.

punk
16.10.2008, 19:40

Не шкурный ли интерес сработал?
На строительстве атомной станции и её эксплуатации кормится куча народу. Денежек срубить хотят не только собственно работники ЛАЭС, но и множество организаций, отхватывающих свой кусочек от большого атомного пирога.
Вот только за делёжкой денег не переставить бы задом наперёд приоритеты: прибыль любой ценой или безопасность прибыли.

Радиационная опасность не слышима, не видима, нейтроны с электронами не перекатываются по улицам грязными комьями… Благолепие!
Даже глаза закрывать не надо! :reyes:
Можно считать, что опасности и нет.

После нас хоть потоп?

Вроде считается,что атомная энергия одна из самых экологически чистых:hello3:

kisa
16.10.2008, 19:50
Вроде считается,что атомная энергия одна из самых экологически чистых:hello3:

Это если смотреть с одного конца данной "палочки",а если бросить мельком глаз на другой,то Чернобыль очень многим ещё жизни подпортит.

punk
16.10.2008, 20:05
Это если смотреть с одного конца данной "палочки",а если бросить мельком глаз на другой,то Чернобыль очень многим ещё жизни подпортит.

Слышал,что катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла из-за проседания фундамента... Если это так,то причина не в атомной энергетике,а в той "штурмовщине",что царила при Советах... Если опять же не ошибаюсь,Чернобыльскую АЭС досрочно сдавали к 21 или 22 съезду КПСС...

клайд
16.10.2008, 22:46
для нас лаэс-все. да!-живем на "пороховой бочке".но без лаэс небыло бы города-вся молодеж,вся раб.сила жила бы в питере. жаль,что 30-ти километровую зону убрали...я думаю-не справедливо :frown4:

Doberman
17.10.2008, 22:41
Все прекрасно понимают,что ЛАЭС-1 себя отработал,дабы избежать второго Чернобыля,необходима альтернатива.Вообще-то, на мой взгляд, ЛАЭС-1 ещё совсем даже себя не отработал. Если имеется в виду смысл -"постарел", "износился", "обветшал".

Дело в том, что это первая промышленная электростанция такой мощности в России (в СССР тогда ещё), и когда её проектировали, никто толком не мог сказать, насколько хватит её ресурса.

Прикинули кое-что кое к чему и решили поставить срок 25 лет.
А когда срок вышел, оказалось, что основные системы находятся в очень даже приличном состоянии. И требуется лишь незначительный ремонт и некоторая модернизация, чтобы можно было дальше работать.

Понятно, что "незначительный" - понятие относительное, но что такое есть стоимость замены нескольких десятков километров трубопроводов, допустим, по сравнению со стоимостью консервации действующей станции и строительством новой?
Пустячок. Копейки.

Но Чернобыль перепугал всех (и поделом!), что имело и побочный эффект - эти первоначальные прикидочные 25 лет превратились в сознании масс в какую-то незыблемую и просто жутко обоснованную цифру.

И если продление срока эксплуатации ещё на 15 лет как-то со скрипом удалось сделать, то уж на следующие 15 продлить точно никто не даст.
И общественность местная и западная встанут грудью на пути любых заключений любых экспертов.

Реалисты это понимают, потому и строится ЛАЭС-2, хотя и первой ещё бы работать и работать...

А Чернобыльская станция вообще довольно молодой была по сравнению с ЛАЭС и возраст здесь никакой роли не играл.

На безопасность ЛАЭС в условиях нашей современной жизни социально-экономические факторы начали влиять куда как больше, чем технические.
И от воздействия этих факторов строительство новой станции не спасёт.

Но об этом как-нибудь попозже...

Пиранья
17.10.2008, 22:47
На безопасность ЛАЭС в условиях нашей современной жизни социально-экономические факторы начали влиять куда как больше, чем технические.
И от воздействия этих факторов строительство новой станции не спасёт.

Это Вы о разгильдяйстве?:eek:

Doberman
17.10.2008, 23:15
Это Вы о разгильдяйстве?:eek:О разгильдяйстве, о воровстве, о протекционизме, о "двухголовом змее" по имени Идиотская экономия-Бессмысленное расточительство, о низких зарплатах, об удручающе упавшей в последнее время квалификации новых работников...

И ещё:

О так и несформированной вообще в России технической культуре, о русских "авось" и "небось", о кнуте без пряника и прянике без кнута.

Вообще о том, что организация эксплуатации техники такого масштаба сложности и опасности требует серьёзного и Государственного подхода.
А атомная энергетика уже - ОАО и завтра, я уверен, 49% акций будут в руках частников, а послезавтра в их руках будет контрольный пакет.

И совсем-совсем не факт, что эти самые частники смогу справиться с задачей эксплуатации станции, а не просто купят лицензию, как права на машину.:mad:

Государство-то уже справляется из рук вон плохо, а чего можно ожидать от вчерашних "малиновых пиджаков" и вообще никто не знает.:(

Doberman
17.10.2008, 23:48
Захотелось добавить кое-что.

Вот все говорят, что у нас деградировало образование, рушится медицина, почти сдох собственный автопром (сборка чужого - не в счёт), все продукты привозные и т.д. и т.п.

Да, так оно и есть. Если оценивать усреднённую картину - именно так.
Отдельные частные школы, некоторые частные клиники и фермерские хозяйства работают хорошо и качественно, но "погоды они не делают".

А дело обстоит плохо потому, что не выполняется базовое условие эффективной работы - вкладывать средства и требовать отдачи.

Это вот тот самый баланс "кнута и пряника".
Как только чего-то одного становится много в ущерб другому, система даёт сбой.

Но это всё общие рассуждения. Ближе к теме так:

Дорого это стоит для страны - иметь свою атомную энергетику.
Это не печка и не котельная.
А у нас в России на этом явно пытаются экономить. Тупо экономить, необоснованно.
И на оборудовании, и на материалах, и на зарплатах, и на подготовке специалистов.

Да, конечно, и хорошая система образования дорого стоит, и качественная медицина тоже...

Говорят, что денег в казне на всё не хватает. Так вот нельзя их, деньги эти, из казны разворовывать и раздавать ручным олигархам верхнего и местного уровней.
А иначе ни на что и никогда этих денег и не хватит.

И значит - не по карману нам ни хорошее образование, ни качественная медицина.
И значит - не по карману нам безопасная атомная энергетика.

Старая станция или новая - всё равно нам это не по карману.:(

Пиранья
22.10.2008, 21:01
И совсем-совсем не факт, что эти самые частники смогу справиться с задачей эксплуатации станции...(

А кто сказал, что задача частника - эксплуатация станции?
Может быть выработка до полного износа и закрытие? :confused:
На ремонты тратиться не надо, безопасность тоже можно побоку пустить.
Скажете - нельзя? Вопрос спорный.
Закон - что дышло.

Дорого это стоит для страны - иметь свою атомную энергетику.
Это не печка и не котельная.
А у нас в России на этом явно пытаются экономить.
Может быть не экономить, а просто растаскивать по карманам? :mad:

нехочуха
23.10.2008, 15:25
:хм2:Очень многих интересует собственная нажива больше, чем безопасность и благополучие других. Часто слышала от знакомых про выбросы станции. Иногда так идешь по улице, а в горле и на языке какой-то привкус или першение-вспомнишь про рассказы про выбросы.:хм2:Верить или нет? Разводить панику и сеять тревогу-для чего? Люди, которые работают на ЛАЭС знают, что их работа укорачивает жизнь. Здоровье не купишь, но можно же выбрать для себя подходящий вариант.Хочешь жить долго и сохранить здоровье-Бог в помощь! Здоровый образ жизни, правильное питание, спорт...Знать бы , где упадешь-соломки б подстелил.Где тот кирпич? А зачем жить сто лет?:)И еще я все-таки очень сомневаюсь в том, что начальство на станции люди совершенно беспринципные.Если произойдет страшное, то ведь никто не спасется.:hlop:Возможно, я слишком наивная, но мне проще верить в прфессионализм, чем в тотальное массовое воровство вопреки разуму.

Drommare
23.10.2008, 16:36
[QUOTE=нехочуха;66617]: Люди, которые работают на ЛАЭС знают, что их работа укорачивает жизнь. QUOTE]

Работа на промышленных предприятиях (химических, металлургических и др.), шахтах, укорачивает жизнь куда брльше чем на ЛАЭС.
Кстати чрезмерный алкоголь, употребляемый сотрудниками, отнимает куда больше лет жизни чем эта мифическая радияция!

add
27.11.2008, 09:19
В декабре 35 лет со дня пуска первого блока ЛАЭС.

ЛАЭС для нас все.И радости и проблемы.

С НАСТУПАЮШИМ ЮБИЛЕЕМ. :):):)

add
12.12.2008, 14:43
К поздравлению несколько знаков из личной коллекции сувениров,книг и пр.пр.Хотелось бы видеть кое-что аналогичное от форумчан... 1582

1583

1584

1585

1586

add
19.12.2008, 10:46
:hello3:Юбилейная медаль военно-строительных войск ,участвующих в строительстве ЛАЭС и Соснового Бора1617

add
23.12.2008, 10:08
Заканчиваю эту радужную вставку в тему-с поздравлениями.
Тем более,что на них никто не ответил.Лаэсовцев вообще видимо нет на форуме.

Так на чем остановились форумчане?А-а..

ЛАЭС -хоть и священная корова.Но как любая корова может и гадить...

:tooth::tooth:

Дмитрий Д.
15.09.2009, 04:36
Градирни ЛАЭС-2. Есть опасность погрузиться в вечные туманы и зимние ледяные корки.

Газета «Маяк» пишет:
Градирни ЛАЭС-2: есть что обсудить
Ученые и общественность предлагают альтернативные варианты

Гигантские сооружения высотой 150 метров планируется построить в непосредственной близости от Соснового Бора. Четыре башенные испарительные (так называемые «влажные») градирни должны быть возведены в ходе реализации проекта первых двух энергоблоков ЛАЭС-2.

В мире работают десятки градирен при атомных станциях, но объекты таких размеров и в таких климатических условиях сооружаются впервые...

Предлагают взамен испарительных градирен строить "сухие" градирни. Замкнутый водяной цикл, испарений в воздух не дают.
Населению нужно настаивать на строительстве именно таких градирен (для 2й очереди ЛАЭС-2).

Из статьи:
Представитель совета депутатов города Удомля Д.Подушков внес весьма тревожную ноту в течение семинара своим рассказом о некоторых аспектах работы первых двух «влажных» градирен Калининской АЭС. По его словам, факел паровых выбросов от градирен в реальности оказался существенно протяженнее проектных расчетов и порой погружает город и окрестные деревни в туман. По данным Д. Подушкова, существует связь между работой градирен и ухудшением здоровья населения. Подкрепляя свои доводы ссылками на официальные документы, он заключил выступление выводом: работу атомных станций должны обеспечивать только сухие градирни.

zzz
15.09.2009, 13:44
А кто против! Давайте настаивать. Только вопрос как и где?:confused:

Дмитрий Д.
16.09.2009, 11:31
А кто против! Давайте настаивать. Только вопрос как и где?
Ну, во-первых, надо написать в газету «Маяк» отклик (это можно сделать на её сайте (http://www.mayak.sbor.net/index.php?module=articles&func=display&ptid=11&aid=8238), предварительно зарегистрировавшись (http://www.mayak.sbor.net/index.php?module=registration)). После нескольких откликов газета снова напишет про эту тему.

Во-вторых, сейчас идёт избирательная компания (http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=7492), надо ходить на встречи избирателей с кандидатами в местный Совет и там ставить этот вопрос перед кандидатами, приносить туда печатные материалы, чтоб люди читали правду о туманах.

В-третьих, организовать коллективное письмо в адрес администрации в защиту сухих градирен.

В-четвёртых, вынести этот вопрос на Совет депутатов (это должны подключиться сами депутаты). Есть тут такие?

Кто что ещё предложит?

zzz
16.09.2009, 11:58
Ну, во-первых, надо написать в газету «Маяк» отклик (это можно сделать на её сайте (http://www.mayak.sbor.net/index.php?module=articles&func=display&ptid=11&aid=8238), предварительно зарегистрировавшись (http://www.mayak.sbor.net/index.php?module=registration)). После нескольких откликов газета снова напишет про эту тему.

Лично я уже оставила свой отклик в газете. А вот Вы это сделали? Я что-то не увидела Вашего комментария? Или Вы только предлагаете, а сами в тени? Может я ошибаюсь...:хм2:

Дмитрий Д.
16.09.2009, 14:26
Лично я уже оставила свой отклик в газете. Отлично! Люди, присоединяйтесь! Сделаем реальное дело.

А вот Вы это сделали? Я что-то не увидела Вашего комментария?... Уже. Спасибо за напоминание. Я-то думал, что оставлял комментарий в Маяке (http://www.mayak.sbor.net/index.php?module=articles&func=display&ptid=11&aid=8238)... Просто спуталось в голове - оставлял комментарий в Маяке по теме Калищенское озеро: «за» и «против» (http://www.mayak.sbor.net/index.php?module=articles&func=display&ptid=11&aid=8175).

Думаю, надо вынести градирни в отдельную тему - с опросом, что бы каждый пользователь мог просто и чётко выразить своё мнение голосованием.