PDA

Просмотр полной версии : Школьники и суббота

Берта
03.10.2008, 15:07
Уважаемые родители! В нашем городе дети учатся по субботам,тогда как в других городах(Питере)-нет.Такое в городе происходит из-за разпоряжения ГАРАНО и жаловаться нужно туда. Я считаю,что это нарушение прав. Например: взрослый человек работает 5 дней в неделю по 8 часов, то есть 40 часов в неделю.Ребёнок(с первого класса) "работает" 6 дней по 5-6 часов в школе и по 2-3 дома, и того 42-45 часов в неделю.:eek: Многие дети к окончанию школы больны неврозами,хронической усталостью.
Что вы думаете по этой теме?

Doberman
03.10.2008, 15:25
Что вы думаете по этой теме?У меня ребёнок в шестом классе и ему в субботу ну просто очень тяжело и неохота в школу идти.

И мы с ним ни в Питер толком съездить не можем и вообще никуда.
Поехать в воскресенье можно, но он устанет и на следующий день будет весь "варёный".

А в то, что прямо уж такая у них сумасшедшая на уроках нагрузка, я не верю.
Учителя всегда так говорят, а потом полурока занимают разговорами о поведении и всякой прочей ерунде, которая вообще-то не ерунда, но обсуждать всё это надо во время классного часа, а не на математике, допустим.

Так было, когда я учился в школе 35-40 лет назад, уверен, что так всё и осталось.

Учебную субботу надо отменять.
Вот только хотят ли это делать наши городские организаторы учебного процесса?

Похоже, этот вопрос мало кого беспокоит...:(

Психолог
03.10.2008, 16:40
Я тоже против учебы в субботу. К тому же все равно учебный день в субботу явно притянут за уши. Как правило там физ-ра и т.п. неосновные предметы. Лучше бы убрали всякую ерунду типа риторики и Русского народного творчества - тогда и нагрузки бы не было на неделе.

Лорд Олег
03.10.2008, 17:13
Я за пятидневку! Выматывает эта суббота, учусь в 9 классе, уже незнаю куда деваться. Насчет нагрузок, уважаемый Доберман, хочу вам сказать они довольно велики. На алгебре нам не рассказывают о поведении и т.п. так же и на остальных уроках, иногда приходится выкладываться по полной. Плюс дополнительные занатия после школы и домашнее задание, которое никому не надо. Если ребенок может усвоить какой либо предмет на уроке, почему он не может себе позволить не делать его дома? Я понимаю, устные уроки нужны, а письменные? Что я, писать разучусь, в самом то деле. В США и Великобритании биолгоия, химия и, если не ошибаюсь физика, единый предмет - естествознание. За счет совмещения некоторых предметов можно сократить нагрузку и в конце концов убрать шестой, такой подходящий для отдыха день!

kisa
03.10.2008, 19:37
А мне нравилось ходить в школу по субботам,особенно весной и осенью.Родители на дачу свалят (sorry) уедут,а ты приходишь после третьего урока и воздух пинаешь!:smile221:

Психолог
03.10.2008, 23:32
А кстати, между прочим, у родителей тоже единственный выходной обламывается в плане хоть выспаться после рабочей недели. Воскресенье - уже моральная подготовка к работе, уже тоже полувыходной:D А ведь хочется действительно целый день полноценно провести с детьми за городом или вместе съездить на спектакль...

Главное, получается, что очень мало времени дети проводят дома, с родителями:( Большая часть детства в системе - системе образования:(
Ощущения дома у наших детей нет, с запахом домашней пищи, с разговорами за круглым столом, с чтением книг, с обсуждением, с играми.
Дом - как перевалочная база между школой и кружками, почти как ночлег:( И выходные убиты:(

Пиранья
04.10.2008, 00:09
Точно! Так и получается!:(

wooster
04.10.2008, 15:12
Я против 6-ти дневной учебной недели. Дети очень устоют за неделю в школе и часто прогуливают субботу, а потом им пишут замичания в дневник. Так если этот день такой не популярный, то зачем его использовать? Суббота - выходной! Была, есть и будет.:)

Берта
04.10.2008, 16:31
Если кто-нибудь знает куда обращаться по поводу отмены такой учебной недели,пишите!

Психолог
04.10.2008, 17:59
Уже обаращались не раз с коллективными письмами в наше Гороно - бесполезно, ссылаются на какие-то нормативы, согласно которым нельзя, чтобы было 6 уроков все 5 дней. Поэтому получается. что 2-3 дня по 5 уроков (кл.час не считается) и суббота 3-4 урока. Это в среднем звене 5-9 классы

Берта
04.10.2008, 18:10
Тогда я пойду к ним с другой жалобой!:) Почему расписание(в моей школе)составлено так,что по субботам-6 уроков?:confused:Просто ужас, предметы такие как физика, история, обществознание...Короче-основные или,те которые бывают 1 раз в неделю.:eek:

клайд
04.10.2008, 18:54
я против 6-ти дневки,НО если только это не отразиться на учениках,т.е.-если субботние уроки не перейдут на неделю. дети и так еле справляются с нагрузкой..........................:roof:

Берта
04.10.2008, 20:12
А чтобы так не случилось нужно убирать такие предметы как Риторика, Художник и Мир, Музыка, Изо до 8-го класса.

Ане4ка
04.10.2008, 21:17
Вот у меня 6 уроков каждый день в том числе и в субботу...:prpldead::roof::crazy:

Берта
04.10.2008, 21:32
У меня тоже. :crazy::vis:Только вот зачем столько... В школе отвечают, что не успеваем проходить нужную программу за 5 дней. Сделала вывод:минут 8-10 на уроке проходит в пустую(обсуждение поведения и особено тема "как вы ведёте себя на прермене!").НО подчеркну,что так поступают не все учителя.:хм2:

Лорд Олег
04.10.2008, 23:03
Че за бред они несут! У нас и так практически каждый день по 6 уроков, так еще и в субботу 4! Вы детей убить хотите? Сделайте нам еще и в воскресенье уроков 6-7, добейте детский мозг. :mad:

Берта
04.10.2008, 23:51
Я имела в виду исключение из школьной программы лишние предметы.:)
Но никак не учёбу по субботам и воскресеньям.:D

Dimonich
05.10.2008, 10:52
Мне пришлось учится и в пятидневку и в шестидневку. Когда была пятидневка , у меня было по 6-7 уроков+ факультативы разные и в итоге я приходил в 3 ато и в 4 часа дня!!! Когда ввели шестидневку уроков в неделю стало по 5-6, а в субботу всегда учебный день сокращен и в 11 дня я уже уходил из школы!! Так что я за шестидневку. Тем более на уроках чувствуется суббота как выходной и со стороны учеников и учителей и сильного напряжения я не получал в эти дни (хочу заметить по субботам никто из учителей контрольные работы не давал!!)

Monster
05.10.2008, 22:58
да ну нафиг эту шестидневку!и так 5 дней по 6 уроков так еще и в субботу!Если у учителей так было так зачем же на нас мстить?:chain::death:

fotogid
06.10.2008, 13:53
Странные нормативы. А я когда училась ( правда, в Питере и была 5тидневка ), были дни по 7 уроков - 2-3 дня в неделю в 8-9 классах.

Лорд Олег
06.10.2008, 16:53
Вот как вы сказали в ГОРОНО отмаза, якобы они не могут сделать по 6 уроков на пятидневку...
А если и так по рабочим дням 6 уроков плюс в субботу 4?
Учителя никому не мстят, они б сами с радостью домой ушли, да запрещено им, могут и премии лишить, а то и вообще уволить. Родителей жалко. У них выходной, хотят поспать, тут просыпается ребенок начинает собираться. Домашние просыпаются следом есессно. Ребенок уходит, думают, дай высплюсь пока могу, через 3 с половиной часа, только человек заснет, я уже из школы прихожу, снова все просыпаются. Пожалейте хотябы тех, у кого выходной. Да и учителей я думаю тоже не привлекает работать по субботам, когда все отдыхают, а они работают, так еще и за такую мизерную зарплату, хотя работают по 6 дней...

Берта
06.10.2008, 22:59
Учителям за субботу премию доплачивают. Вот они ходят.

Ксаник
06.10.2008, 23:03
Школьники и суббота - две вещи несовместимые! http://s9.rimg.info/a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif (http://smiles.33b.ru/smile.96154.html) По крайней мере я хочу чтоб так было.

Doberman
06.10.2008, 23:56
Родителей жалко. У них выходной, хотят поспать, тут просыпается ребенок начинает собираться.
Домашние просыпаются следом есессно. Ребенок уходит, думают, дай высплюсь пока могу, через 3 с половиной часа, только человек заснет, я уже из школы прихожу, снова все просыпаются.Эх! Это точно.:(:p
Сам бы это всё написал, но жаловаться как-то неудобно...

А вот то, что дети родителей жалеют - это радует. Приятно слышать.
Молодцы, не только о себе думают.:)

нехочуха
07.10.2008, 10:25
:)Если в пятницу куда-нибудь уходим потанцевать или поболтать с друзьями-сын спать ложится перед нашим приходом. Скорее всего только тогда, когда ключ в двери заскрежещет. А так,как 2 двери у нас на пути (общая и квартирная),то ребенок успевает выключить комп или телевизор и прикинуться ангелочком, которого мы разбудили...:bigeyes:Вот как уторм его после этого разбудить и самим проснуться?! А в субботуу нас английский, алгебра... Но раз в два месяца (когда вижу,что ребенок просто устал или не очень хорошо себя чувствует-сопли,покашливает)-просто не пускаю его.Всей семьей высыпаемся вдоволь!А в дневнике пишут-прогулял уроки!
Когда я училась в школе (82-92)в субботу уроков не было! По субботам мы ходили в походы, катались на лыжах или просто отсыпались.И образование нам давали намного качественнее и задавали больше.

Dr.Koks
13.10.2008, 20:05
Че за бред они несут! У нас и так практически каждый день по 6 уроков, так еще и в субботу 4! Вы детей убить хотите? Сделайте нам еще и в воскресенье уроков 6-7, добейте детский мозг. :mad:

это еще цвяточки
у нас только в один день 5 уроков - а у одноклассников по другой специализации в этот день 7 уроков - и в субботу 6 уроков
не могу представить каково им - когда всегда по 6 а вчетверг еще и 7 уроков.
Я считаю безусловно надо отменять - вдруг сегодня поняла, что нет времени уделить себе время - поваляться пару часиков в постели с книжкой и эмэндэмсом:)

roni
22.01.2010, 00:45
И я против суббот:rolleyes: В конце концов можно начинать пораньше уроки в 8 например (как на работу:D).До 7 класса училась в школе ,где суббота -выходной.И ничего.Было чаще всего по 6 уроков в день ,но это включая такие уроки как сольфеджио и танцы ,которых в др. школах не было.Так что ,спокойно можно отдыхать по крайней мере до 9 класса,а дальше ,если будут какие-то специализации или дополнительные занятия-в субботу можно .Один день для отдыха и занятий-маловато.